Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На «Фестивале плова» в Екатеринбурге повара приготовили более 65 килограммов угощения

14 июня 2019 11:09
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Благотворительный кулинарный проект «Фестиваль плова» прошел в Екатеринбурге в День России. Его организаторы приготовили для горожан семь казанов с разными видами плова. Всего - более 65 килограммов. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Проект прошел одновременно в более чем 30 регионах России. Во всероссийском масштабе данная акция была организована впервые. Ее поддержала уполномоченный по правам ребенка при президенте России Анна Кузнецова. В Свердловской области проект реализован Национально-культурной автономией узбеков Екатеринбурга «Узбекистан», Ассоциацией национально-культурных объединений Свердловской области, Ассамблеей народов Евразии.

«Готовить плов должен обязательно мужчина, обязательно в казане и на костре, не используя электричество. Наши гости смогли попробовать плов по-фергански, по-хорезмски, по-бухарски, по-самаркандски, по-ташкентски, по-намангански и свадебный. Все они отличаются по вкусу. Общей особенностью является соблюдение пропорций. Если в одном казане 10 килограммов риса, то будет и 10 килограммов мяса, и 10 килограммов моркови или других добавок», - рассказал организатор мероприятия, председатель Национально-культурной автономии узбеков Екатеринбурга «Узбекистан» Закир Оллаберганов.

Ферганский плов, например, готовится из красного риса и не терпит никаких сладких добавок, только чеснок и острый перец. Основной особенностью самаркандского плова является то, что мясо и рис готовятся отдельно. Бухарский плов сладкий, с большим количеством сухофруктов - изюма, кураги, иногда орехов.

«Сегодня сотни жителей города подходили к нам и говорили «спасибо» - и за плов, и за возможность помочь детям с ограниченными возможностями здоровья. «Фестиваль плова» мы сделаем ежегодным мероприятием», - отметил Закир Оллаберганов.

Все собранные средства будут направлены Березовской школе-интернату для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

 

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также