Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Академическом районе Екатеринбурга заложен новый сквер

3 июня 2019 09:11

ЕКАТЕРИНБУРГ. Евгений Куйвашев 1 июня, в День защиты детей, принял участие в закладке Преображенского парка в Екатеринбурге. Вместе с горожанами глава региона высадил деревья в месте, которое через короткое время станет центром притяжения жителей Академического района. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

В церемонии закладки парка также приняли участие президент ГК «КОРТРОС» Вениамин Голубицкий, член совета директоров «РСГ-Академическое» Алексей Воробьев, глава Екатеринбурга Александр Высокинский.

«Это знаковое событие и для Академического, и для всех нас. Вместе мы воплощаем в жизнь важную и нужную идею - вместе закладываем парк на радость людям - жителям района, города, нашим гостям. Мне особенно приятно видеть сегодня так много людей. Мы вместе закладываем сегодня здесь частичку своей души», - сказал Евгений Куйвашев.

Преображенский парк расположен в центре района Академический вдоль русла реки Патрушиха. Его создатели предполагают, что парк станет сердцем района, его градостроительной осью. К настоящему моменту здесь уже создан пруд, насыпаны искусственные холмы, появились первые зеленые насаждения. Преображенский парк станет не только зоной отдыха, но и арт-объектом. Одна из скульптур - «Серебряное копытце» - уже установлена.

Сегодня участники мероприятия высадили в парке несколько сотен саженцев. Всего же здесь будет в общей сложности больше 16 тысяч деревьев. Также предполагается организовать в парке дорожки для катания на велосипедах и на роликах. Как рассказал Вениамин Голубицкий, планы по развитию этого проекта еще более масштабны - так, здесь запроектирован Дворец единоборств и Академия тенниса.

Уже сегодня, в день закладки зеленой рекреационной площадки, участники мероприятия сравнивали ее с Центральным парком Нью-Йорка, а губернатор Евгений Куйвашев, поднимаясь на один из созданных здесь холмов, пошутил, что лучшее имя им - Воробьевы горы - в честь Алексея Воробьева, главного идеолога строительств района.

Новая зеленая зона станет частью масштабной программы формирования общественных пространств в Екатеринбурге и городах Свердловской области. Такое поручение, напомним, дал губернатор Евгений Куйвашев. По мнению главы региона, сегодня у людей есть очевидный запрос на создания новых зеленых зон и мест отдыха, на который необходимо достойно ответить.

Именно поэтому сегодня к процессу высадки деревьев присоединились участники молодежного движения «Делай».

«Мы с ребятами-волонтерами приехали сегодня, чтобы приобщиться к истории и своими руками высадить деревья в новом парке. Нам этого не хватает, и мы хотим эту историю продолжить в городе, области, в нашем федеральном округе, чтобы наша жизнь была более здоровой, экологичной и комфортной», - сказал руководитель движения Андрей Руднев.

Губернатор 1 июня также принял участие в празднике, организованном в Академическом ко Дню защиты детей.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 8 августа 2026
 

Читайте также