30 мая 2019 11:36
ЕКАТЕРИНБУРГ. В 2018 в Свердловской области более 11 тысяч беременных женщин получили медико-психологическую помощь в службе родовспоможения. Такие данные были озвучены 29 мая в Региональном научно-методическом центре по организации психосоциальной помощи женщинам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, где прошел семинар-тренинг для медицинских психологов системы родовспоможения. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.
«Актуальность проблемы сопровождения беременных с психическими расстройствами обусловлена сочетанием важности заботы о качестве жизни будущей мамы и ее ребенке и недостаточностью изученности темы комплексного сопровождения беременных с психическими расстройствами, отсутствием достаточного количества практических рекомендаций, основанных на принципах доказательной медицины. Многоплановость этой проблемы указывает на необходимость междисциплинарного подхода в ее изучении», - сообщила руководитель Центра кризисной беременности Екатеринбургского клинического перинатального центра, врач-психотерапевт Татьяна Ярославцева.
«Проблема сохранения здоровья матери и ребенка является одной самых актуальных в современном обществе. И это не только медицинская, но и социальная проблема, имеющая и экономическое, и нравственное, и общественное значение», - отмечает министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков.
© Служба новостей «АПИ»