Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В школах Свердловской области прошли уроки, посвященные безопасности в интернете

30 мая 2019 11:12
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловская область присоединилась к акции «Урок цифры». В школах региона прошли уроки, посвященные безопасности в интернете. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Специалисты департамента информатизации и связи Свердловской области провели такой урок в школе №16 Академического района Екатеринбурга.

«Основная цель урока по безопасности в интернете - объяснить школьникам, с какими угрозами они могут столкнуться в сети, какими могут быть их последствия, а также обучить навыкам безопасного поведения в интернете. Мы заостряем внимание ребят на поведении в социальных сетях и онлайн-общении с друзьями, поскольку, по данным исследования, именно эта активность привлекает детей в интернете в первую очередь», - рассказал заместитель директора департамента Павел Борисов.

Новые знания ученики получают в формате обучающей игры. В каждом задании школьник должен принять решение, которое поможет ему избежать онлайн-опасностей. Кроме того, из «Уроков цифры» по кибербезопасности все школьники с 1 по 11 класс узнают о том, что такое кибербуллинг, как его избежать и почему не стоит самим принимать участие в травле.

Ученики начальной и средней школы знакомятся с такой темой, как приватность аккаунтов, выбор пароля и размещение персональных данных. Более взрослые школьники - с 5 по 8 класс - на «Уроках цифры» знакомятся с фишингом, способами его распознавания. Старшеклассники узнают, в чем опасность личных встреч с интернет-друзьями, которых никогда не видел в реальной жизни, и почему не стоит делиться в сети информацией о своей личной жизни.

«В современном мире знания о безопасности в интернете важны уже с юных лет. Дети зачастую просто не представляют, какие проблемы и сложные ситуации могут возникать в виртуальном пространстве и каковы их последствия. В этом смысле школа, как нельзя кстати, способствует эффективной подготовке в вопросах безопасного использования и развития навыков работы с интернет-средой, а подобные акции делают этот процесс максимально интересным», - сказала министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева.

«Масштабная цифровизация нашей жизни предъявляет повышенные требования к информационной безопасности. Недаром в национальной программе «Цифровая экономика» есть даже отдельный одноименный федеральный проект. Эти вопросы настолько сложны, важны и касаются каждого, что готовить к ним нужно еще со школы. Приобретенные знания и умения особенно пригодятся в приближающиеся летние каникулы, когда школьники будут проводить в интернете больше времени, чем обычно», - подчеркнул министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Константин Носков.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также