Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Фестиваль «Майский экстрим» собрал более 1,2 тысяч свердловчан

27 мая 2019 10:16
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Молодежно-патриотический фестиваль «Майский экстрим» состоялся в Екатеринбурге. Основной его частью стал квест, участие в котором приняли 150 команд по 5 человек. В рамках фестиваля также состоялись соревнования по различным видам спорта, объединившие еще несколько сотен спортсменов. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Основная задача «Майского экстрима» - популяризация «экстримальных» видов спорта и активных видов отдыха в целом, развитие российского физкультурно-спортивного движения молодых граждан Уральского региона. Реализуется проект молодежным клубом Русского географического общества «Уральский следопыт» при поддержке Фонда президентских грантов.

Квест состоял из 60 этапов, которые организовали представители различных учебных заведений, спортивных, культурных, образовательных организаций, бизнес-компаний. Среди них: переправа через Исеть, разведение костра, оказание первой помощи, несколько видов веревочных переправ, проверки на знание уральской природы и умение ориентироваться и выживать в лесу. Множество этапов были посвящены военно-патриотическому направлению.

Среди 150 команд оказалась и команда учителей екатеринбургской школы 50. Они участвуют в соревнованиях уже не первый год. Отдельная дистанция была разработана для детей - школьников 1-4 классов. Она состояла из 15, а не 60 этапов как у взрослых.

В рамках фестиваля также прошел сплав туристских судов, участие в котором приняли более 50 команд. Они соревновались на дистанции от Исторического сквера до парка Маяковского. Это старейшая туристская традиция студентов свердловских турклубов.

Более 100 спортсменов (каякеры, байдарочники, рафтеры и катамаранщики) приняли участие в соревнованиях по водному туризму. В мас-рестлинге - перетягивании палки двумя спортсменами - состязались более 120 человек.

«Особой популярностью пользуется традиционный водный конкурс «Лосось идет на нерест», в котором необходимо, загребая на катамаране против течения, схватить привязанный сверху приз, а также каяк-кросс со стартом одновременно трех спортсменов с моста», - рассказали организаторы.

С 2007 года в формат фестиваля включена веревочная трасса, провешенная свердловскими спелеологами в створе плотины над бушующим потоком. В этом году пройти ее решились 30 человек. Показательные выступления для зрителей провели более 50 воздушных гимнастов.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также