Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области провакцинируют 600 тысяч диких животных

24 мая 2019 13:34
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Кампания по вакцинации диких животных против бешенства стартовала в Свердловской области. В 2019 году региональным департаментом ветеринарии закуплено 600 тысяч доз вакцины. Половина этого объема - 300 тысяч доз - будут разложены около нор в лесу весной, еще 300 тысяч - осенью. Об этом сообщает департамент информполитики губернатора.

Вакцина представляет собой лакомство, которое животное съедает. Зимой раскладка вакцины не ведется, поскольку после замерзания она теряет свои свойства.

Раскладывать вакцину от бешенства ветеринарам помогают работники охотничьих хозяйств и государственные охотничьи инспекторы. Они лучше всего знают территорию и места, где располагаются норы лис и проходят тропы других диких животных.

Благодаря регулярному проведению вакцинации диких животных от бешенства количество случаев заболевания в Свердловской области с 2015 года сократилось в десять раз. Если в 2015 году было зарегистрировано 80 случаев, то в 2018 всего девять. В этом году зарегистрировано три случая.

Надо отметить, что большая часть доз вакцины раскладывается в тех районах, где фиксировалось наибольшее количество случает заболеваемости диких животных. В Свердловской области это Артинский, Ирбитский и Красноуфимский районы.


© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также