Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Профессиональное переобучение пройдут не менее 400 предпенсионеров Екатеринбурга

23 мая 2019 13:43
фото: google.com
фото: google.com

ЕКАТЕРИНБУРГ. До конца 2019 года в Екатеринбурге профессиональное переобучение пройдут не менее 400 жителей города предпенсионного возраста.

Работа по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования для этого контингента граждан ведется в столице Урала в рамках национального проекта «Демография», включающего в себя региональный проект «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан пожилого возраста «Старшее поколение» Свердловской области. Об этом АПИ сообщили в информационно-аналитическом департаменте администрации города.

Как рассказал директор Екатеринбургского центра занятости Владимир Подгорнов, переобучение граждан предпенсионного возраста позволит повысить качество рабочей силы и конкурентоспособность специалистов данной категории на местном рынке труда, защитит их права и интересы, повысит их благосостояние и социальное благополучие, а также - обеспечит условия для их активного участия в жизни общества.

«Кроме того, реализация указанных мероприятий создаст экономические и социальные условия, гарантирующие недопущение дискриминации предпенсионеров в связи с увеличением пенсионного возраста и будет способствовать продолжению их трудовой деятельности как на прежних рабочих местах работы, так и в новых трудовых коллективах в соответствии с их пожеланиями, профессиональными навыками и физическими возможностями», - пояснил Владимир Подгорнов.

В список профессий для переобучения (переподготовки) предпенсионеров на сегодняшний день входят такие специальности, как кладовщик, кондитер, контролер-кассир, лифтер, парикмахер, продавец продовольственных товаров, швея. Помимо этого, желающие смогут пройти курсы повышения квалификации по направлениям: «Пользователь ПК: Windows, MS Word, MS Eхel», «1С: Управление торговлей». Также граждане, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование могут получить дополнительное профессиональное обучение на курсах: «Специалист в сфере недвижимости», «Графические пакеты: PhotoShop, CorelDraw, 3ds MAX, «Управление закупками (Федеральный закон от 05.04.2013 №44-ФЗ, Федеральный закон от 18.07.2011 №223-ФЗ)», «Бухгалтер», «Организация работы в сфере ЖКХ». Во время обучения неработающим гражданам выплачивается стипендия в размере 12 972 руб.

Екатеринбургский центр занятости (ЕЦЗ) обращает внимание предпенсионеров города на то, что все государственные услуги по вышеперечисленным направлениям оказываются людям бесплатно и ждет всех желающих независимо от места их регистрации в Межрайонных отделах ЕЦЗ: г. Екатеринбург, ул. Шейнкмана, 22, тел.: 371-78-35; г. Екатеринбург ул. Комсомольская, 4, тел.: 360-30-31.

Обучение в филиалах Центра также могут пройти и граждане предпенсионного возраста, работающие на предприятиях города.

Обучение работающих предпенсионеров в Екатеринбурге возможно и без их отрыва от трудовой деятельности с применением дистанционных технологий. Максимальный период такого обучения составляет три месяца. Работодателей, заинтересованных в переобучении и трудоустройства граждан предпенсионного возраста, в Екатеринбурге ждут по адресу: ул. Челюскинцев, 110 А. Тел.: 354-20-04, 354-17-31.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также