Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Краснотурьинске, Серове, Первоуральске началась реконструкция дворов

22 мая 2019 10:22
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. В рамках плановых мероприятий регионального и федерального проектов 2019 года по формированию комфортной городской среды и нацпроекта «Жилье и городская среда» в Свердловской области дан старт благоустройству дворовых и общественных территорий. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Строительно-монтажные работы уже начались в 31 муниципальном образовании, и осуществляются на 59 объектах. Об этом 21 мая на заседании профильной межведомственной комиссии сообщил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

По данным муниципалитетов, к реконструкции дворов уже приступили в Краснотурьинске, Серове, Первоуральске и ряде других территорий.

В числе общегородских пространств, на которых начались работы - площадь Дворца культуры в Арамили, центральный сквер в Ачите, Тропа Здоровья в Березовском, набережная пруда в Бисерти, площадь Дворца культуры им. Агаркова в Верхней Салде, улица Карпинского в Волчанске, набережная городского водохранилища в Верхней Туре, площадь 50 лет Октября в Тугулыме, набережная реки Исеть и сквер у здания Оперного театра в Екатеринбурге, Комсомольский парк в Карпинске и ряд других.

В этом году, напомним, в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» на Среднем Урале планируется благоустроить более 60 дворов и свыше 50 общественных территорий на общую сумму 1,9 млрд. рублей. Из них 130 млн. рублей составят средства областной казны и 1,7 млрд. рублей - поддержка из федерального бюджета.

По словам Николая Смирнова, к настоящему времени требования законодательства для получения субсидий на выполнение строительно-монтажных мероприятий всеми муниципалитетами исполнены, конкурсные процедуры по отбору подрядчиков в основном завершены. В эксплуатацию все благоустроенные объекты должны быть введены не позднее 1 ноября.

Параллельно с подготовкой к новому циклу работ, отметил министр, до конца мая органам местного самоуправления необходимо провести осмотр объектов, выполненных в 2017-2018 годах, и в случае выявления недочетов выставить требования подрядным организациям об их устранении. Указанная работа, подчеркнул глава МинЖКХ при этом, должна быть не только выполнена, но и подтверждена соответствующими фотоотчетами.

Министр также обратил внимание глав на то, что, несмотря на активизацию работ по проектам 2019 года, муниципалитетам уже сегодня необходимо приступить к разработке концепций благоустройства 2020 года.

«Учитывая прошлый опыт, к разработке дизайн проектов прошу подойти творчески и учитывать в них не только пространственную планировку, но и общую концепцию развития, уникальность каждой территории», - сказал Николай Смирнов.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также