Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области снизилась заболеваемость туберкулезом

21 мая 2019 13:31
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Устойчивая положительная тенденция по снижению заболеваемости и смертности от туберкулеза, сложившаяся на Среднем Урале за последние несколько лет, сохраняется. Специалисты Свердловского областного противотуберкулезного диспансера подвели итоги работы за первые три месяца текущего года. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года заболеваемость среди взрослых жителей региона снизилась более чем на 12% и составила 16 случаев на 100 тысяч населения. Смертность от туберкулеза за первый квартал 2019 года составила два с половиной случая на 100 тысяч населения, что на 11% ниже показателя прошлого года, а это значит, что выросло количество сохраненных жизней, в том числе среди трудоспособного населения.

«Наблюдаемая положительная тенденция крайне важна. В непростые для России 90-е годы прошлого века всего за одно десятилетие заболеваемость туберкулезом выросла в три раза, и сотрудникам фтизиатрической службы пришлось приложить немало усилий, чтобы переломить эту ситуацию. В первую очередь это стало возможно благодаря повышению охвата населения профилактическими осмотрами и внедрению современных методик диагностики и лечения», - рассказала главный врач областного противотуберкулезного диспансера Ирина Лихачева.

Отметим, что за последние годы снижение числа впервые выявленных больных наблюдается во всех управленческих округах Свердловской области. Подавляющее большинство заболевших было выявлено в процессе профилактических осмотров. Также на территории региона отмечается снижение общей распространенности туберкулеза.

 

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также