Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловская область присоединится к Всероссийской акции по посадке леса

16 мая 2019 16:32
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Для массового участия волонтеров в единый день посадки леса 18 мая выбраны три посадочных площадки недалеко от Екатеринбурга - в Березовском, Билимбаевском и Сысертском лесничествах.

«Самая большая посадочная площадка, на которую могут приехать все желающие, расположена в Билимбаевском лесничестве. Она находится за поворотом направо с трассы Екатеринбург - Пермь на Крылосово. Здесь на участке почти в три гектара силами добровольцев планируется посадить при помощи рабочего инструмента лесников - меча Колесова - 10 400 саженцев сосны и ели. Начало кампании по посадке леса на этой площадке в 11.00», - сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии-директор департамента лесного хозяйства Свердловской области Олег Сандаков.
Также рядом с Екатеринбургом будет действовать посадочная площадка около Новосвердловской ТЭЦ, где на площади почти в два гектара планируется посадить более двух тысяч саженцев крупномерного посадочного материала сосны с закрытой корневой системой. В данном случае рабочим инструментом будет лопата. Также небольшая площадка предусмотрена в Сысертском лесничестве. Участники акции на эти площадки записывались заранее организованными группами от предприятий, вузов и общественных добровольческих организаций.
Все волонтеры будут обеспечены посадочным материалом, инструментом, перчатками. Для прибывших участников специалисты лесничеств проведут инструктаж по технологии посадки леса мечом Колесова или лопатой и соответственно технологии посадки распределят участников по площадке.
Следует учитывать, что приезжать на посадочную площадку надо хорошо подготовленными: желательна прививка от клещевого энцефалита, должна быть соответствующая лесу одежда и обувь, обязательно иметь при себе средства от клещей. Во время работы все участники должны осматривать друг друга, чтобы вовремя заметить насекомое на одежде. Особенно важно соблюдать эти правила, если на площадку вместе с родителями поедут дети. Все участники акции должны осознавать, что участие в акции абсолютно добровольное, и каждый несет личную ответственность за сохранение своего здоровья и здоровья своих детей.
Остальными лесничествами области также подготовлено не менее 40 площадок для массовой посадки леса. По погодным условиям на этих площадках посадка будет проведена вплоть до 30 мая, поскольку это зависит от состояния почвы. Желающим принять участие в посадке леса на площадках лесничеств области необходимо созвониться с лесничеством чтобы точно знать дату проведения акции с участием волонтеров.
Ежегодно в акции «Всероссийский день посадки леса» участвует от трех до семи тысяч жителей Свердловской области. Из них в Екатеринбурге - не менее 700 человек. Вместе с арендаторами, которые активно подключаются к акции, волонтерам в рамках акции удается посадить до 300 тысяч деревьев.
Традиция берет начало в 2011 году, когда в объявленный Организацией объединенных наций Год лесов Единый день посадки леса прошел впервые. В этом году он приходится на 18 мая 2018 года (третья суббота мая).
Контактное лицо для получения информации по общественной посадочной площадке в Билимбаевском лесничестве, которая будет открыта для всех 18 мая - директор лесничества Гилев Иван Николаевич, тел. 8 (34392) 4-09-90. Схема проезда до посадочной площадки прилагается.


© Служба новостей «АПИ»

 

 

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также