Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Алексей Федорченко отмечен премией губернатора за фильм «Война Анны»

16 мая 2019 11:08
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Выдающимся деятелям сферы литературы и искусства вручены премии губернатора Свердловской области. Престижные награды лауреатам вручил вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Премии губернатора Свердловской области присуждаются ежегодно в количестве не более десяти за творческие проекты в области литературы, музыкального, изобразительного, театрального искусств, в области кино, радио и телевидения, а также за значительный вклад в развитие культуры и искусства. Премия предполагает денежное вознаграждение в размере 200 тысяч рублей.

«Именно вы создаете и насыщаете новыми красками культурную палитру Свердловской области. Вы несете людям свет творчества и вдохновения, заставляете их задуматься о незыблемых ценностях, позволяете им прикоснуться к истинным шедеврам. Президент России Владимир Владимирович Путин подчеркнул: в нашей стране служение культуре и искусству абсолютно справедливо считается важнейшей миссией за колоссальный вклад в образование и просвещение, укрепление духовной и нравственной основ общества, сбережения и приумножения нашего культурного наследия. Горжусь тем, что Свердловская область - это не только край металлургов и машиностроителей, но и культурный центр страны, богатый на талантливых писателей и поэтов, художников и композиторов, режиссеров и кинематографистов, театральные коллективы», - сказал Сергей Бидонько.

«Трудно объяснить это чувство, когда внутри все клокочет. И я конечно же счастлива, что сегодня со мной пришла моя группа поддержки, во главе с директором театра, моими коллегами. Я благодарна судьбе, что я столько лет служу театру юного зрителя и считаю, что моя судьба тесно связана с городом, с моими творческими успехами, легендарными ролями, которые были сыграны на сцене ТЮЗа. Я счастлива», - сказала Любовь Ворожцова.

Лауреатами премии губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства за 2018 год стали: Андрей Баландин - художник (за серию графических произведений «Тайна Шигирского торфяника»); Любовь Ворожцова - артистка муниципального автономного учреждения культуры «Екатеринбургский театр юного зрителя» (за значительный вклад в развитие культуры и искусства Свердловской области); Григорий Козлов - режиссер-постановщик, Владимир Кравцев - художник-постановщик, Тарас Михалевский - художник по свету, Александр Баргман - артист, Ирина Ермолова - артистка Свердловского академического театра драмы (за создание спектакля «Чайка»); Валентин Лукьянин - литературный критик, публицист (за книгу ««Урал»: журнал и судьбы»); Светлана Наймушина - художник (за серию книжных иллюстраций и дизайн книги «Восточные сказки. 1001 ночь»); Майя Никулина - поэт (за книгу стихотворений «Кермек»); режиссер и художник Виктор Плотников, композитор Кирилл Лихин, артист Герман Варфоломеев, артистка Алла Антипова - Екатеринбургский театр кукол» (за создание спектакля «Дон Кихот»); артист Сергей Пронь - Уральский государственный театр эстрады (за авторскую концертную программу «Точка возврата»); хореограф-постановщик Вячеслав Самодуров, артистка балета Мики Нисигути, артисты балета Алексей Селиверстов и Глеб Сагеев - Екатеринбургский академический театр оперы и балета (за создание спектакля «Пахита»); режиссер-постановщик и продюсер Алексей Федорченко, режиссер и продюсер Дмитрий Воробьев, второй режиссер Сергей Константинов, художник-постановщик кинокомпании «29 февраля» Алексей Максимов - за игровой полнометражный фильм «Война Анны».


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также