Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области проходит Форум приемных семей

15 мая 2019 16:56
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Форум приемных семей в седьмой раз проходит в Свердловской области. Мероприятие 2019 года стало самым масштабным по количеству участников за всю историю его проведения. Об этом сообщает департамент информационой политикии губернатора.

Традиционно, форум проходит в два этапа - на территориальном и региональном уровнях. В марте-апреле 2019 года в территориальных форумах приняли участие 2,8 тысячи человек. Участниками регионального этапа, который проходит 15-16 мая, стали более 200 человек: представители 75 замещающих семей, а также законодательных и исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций, управлений социальной политики. За период с 2013 по 2018 год участниками форума стали более 7 тысяч человек.

Отметим, основная задача государственной политики Свердловской области направлена на реализацию основополагающего права каждого ребенка жить и воспитываться в семье. Благодаря целенаправленным комплексным мерам, принимаемым на федеральном и региональном уровне, в Свердловской области достигнуты определенные положительные результаты в развитии семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, профилактике социального сиротства.
«Принятые меры позволили к 2019 году достичь определенных результатов, одним из которых стало увеличение до 90,5% доли детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в семьях граждан, от общей численности несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей. На сегодняшний день в Свердловской области более 14 тысяч замещающих семьей воспитывают свыше 18 тысяч детей, утративших родительское попечение», - отметил министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

Напомним, в 2018 году стартовало объявленное Президентом России Владимиром Путиным Десятилетие детства, в рамках которого поставлены задачи по разработке современной и эффективной государственной политики, направленной на реализацию основополагающего права каждого ребенка жить и воспитываться в семье.

Органы власти Свердловской области под контролем губернатора региона Евгения Куйвашева также ведут активную работу по профилактике социального сиротства, основанной на приоритете воспитания ребенка в родной семье и раннем выявлении семейного и детского неблагополучия, по определению мотивации граждан, наличию в семье ресурсов для полноценного обеспечения потребностей ребенка, опыта воспитания детей.

«В Свердловской области также проводится работа по улучшению качества подбора и подготовки граждан, выразивших желание принять ребенка на воспитание в семью. Ежегодно «школы приемных родителей» подготавливают порядка 2 тысяч граждан, желающим принять детей на воспитание в свои семьи, из них 45 - 50 % от общей численности слушателей курсов, принимают детей на воспитание в свои семьи», - рассказал Андрей Злоказов.

Форум проходит в рамках мероприятий, посвященных 85-летию Свердловской области. В течение двух дней регионального этапа собравшиеся будут обсуждать способы укрепления института семьи, вопросы защиты детства, пропаганды семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, повышения информированности приемных родителей, кандидатов в замещающие родители.

В рамках форума запланированы секции по актуальным вопросам, мастер-классы и тренинги, концертная программа с участием воспитанников организаций для детей - сирот и детей оставшихся без попечения родителей - финалистов Всероссийского конкурса творчества «Созвездие». На закрытии форума состоится награждение лучших замещающих семей, в том числе победителей регионального этапа Всероссийского конкурса художественного творчества «Ассамблея замещающих семей». По итогам мероприятия будет принята резолюция.


© Служба новостей «АПИ»

 

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 16 апреля 2024
 

Читайте также