Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Роста обращений из-за укусов клещей в России не зафиксировано

29 апреля 2019 13:37
Фото: АПИ
Фото: АПИ

МОСКВА. С начала сезона активности клещей число обращений в медицинские учреждения в результате укусов этих насекомых не превышает среднестатистических значений. Это следует из сообщения Роспотребнадзора, пишет РБК.

По данным федеральной службы, в этом году были зарегистрированы лишь единичные случаи заражения клещевым боррелиозом.

«По еженедельным данным, в настоящее время обращаемость в медицинские организации пострадавших от укусов клещей не превышает среднемноголетних значений», - говорится в сообщении.

В большей части российских регионов, уточнили в Роспотребнадзоре, уже приступили к акарицидным обработкам (дезинсекции) земли, а на территории Южного и Северо-Кавказского федерального округов дополнительно дезинсекцируют крупный и мелкий рогатый скот.

С начала года медики привили от клещевого энцефалита более 1,4 млн человек. В планах привить еще более 3 млн человек. В службе добавили, что в целом в регионах уже готовы лаборатории по исследованию клещей, а на сайтах региональных отделений Роспотребнадзора размещены памятки для населения о правилах индивидуальной защиты.

В прошлом году после укусов клещей к медикам обратились более 219 тыс. россиян. Наиболее активными для клещей регионами в настоящее время являются Крым, Краснодарский и Ставропольский края, свидетельствуют оценки экспертов.

 


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также