Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В России введут ежемесячные выплаты за рождение первенца

29 ноября 2017 09:45
фото: vestipmr.info
фото: vestipmr.info

МОСКВА. Владимир Путин рассказал о планах правительства выплачивать семьям ежемесячное пособие в течение полутора лет после рождения первенца. Об этом президент России сообщил во время заседания координационного совета по реализации национальной стратегии действий в интересах детей.

«Мы обсуждали различные меры достаточно долго, пришло время эти предлагаемые меры объявить. Для поддержки рождаемости предлагаю уже с 1 января 2018 года начать реализацию целого ряда новых мер поддержки российских семей, в частности установить ежемесячную денежную выплату, которая будет предоставляться при рождении первого ребенка и выплачиваться до достижения им полутора лет», - сказал он.

По его словам, сумма выплат будет исчисляться из размера прожиточного минимума ребенка, установленного на региональном уровне за второй квартал года, предшествующего году обращения за такой выплатой. В среднем пособие составит в 2018 году 10 523 рубля, в 2019 году - 10 836 рублей, в 2020 году - 11 143 рубля.

Пособие на ребенка будет предоставляться семьям со среднедушевым доходом не выше полуторакратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в регионе за второй квартал года, предшествующего году обращения за такой выплатой.

Глава государства также заявил о запуске программы по субсидированию процентной ставки по ипотеке для семей со вторым и третьим ребенком, начиная с 2018 года.

Как отметил Владимир Путин, средневзвешенная ставка по ипотеке, по данным ЦБ, составляет 10,5%. Если семья со вторым или третьим ребенком возьмет ипотеку по этой ставке, то с оплатой доли в 4,5% поможет государство, а семье останутся 6%. Эта программа ипотечного кредитования будет носить срочный характер.

Владимир Путин также предложил продлить программу по выплате маткапитала до конца 2021 года. Материнский капитал теперь можно будет использовать и на оплату услуг дошкольного образования - на уход и присмотр за ребенком с двухмесячного возраста.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также