Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Два свердловчанина, похитившие могильные ограждения с кладбища, получили реальный срок

14 ноября 2017 09:58
фото: пресс-служба прокуратуры Свердловской области.
фото: пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

СУХОЙ ЛОГ. Сухоложский городской суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении Александра Зайцева и Максима Мартышкина. Суд признал их виновными в совершении преступления, предусмотренного пп. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору). Об этом сообщает пресс-службу областной прокуратуры.

Судом установлено, что 5 сентября 2017 года Зайцев в состоянии алкогольного опьянения, вступив с Мартышкиным в преступный сговор, совместно из корыстных побуждений похитили бронзовые могильные ограждения с территории Сухоложского городского кладбища. Преступными действиями потерпевшему причинен материальный ущерб в сумме 50 тыс. рублей.

Необходимо отметить, что Мартышкин в августе 2017 года уже совершал аналогичное преступление и похищал бронзовые могильные изделия с этой же самой могилы. Сотрудниками уголовного розыска преступление было раскрыто, похищенное возвращено потерпевшему и установлено им обратно.

Указанное уголовное дело в августе 2017 было направлено в Сухоложский городской суд, которым в октябре 2017 года был вынесен обвинительный приговор с назначением наказания в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В период рассмотрения данного уголовного дела Мартышкин с места захоронения совершил повторное хищение установленных потерпевшим могильных ограждений.

Суд за повторное совершение преступления, с учетом ранее назначенного наказания и рецидива, Максиму Мартышкину назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима, Александру Зайцеву с учетом рецидива - в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

При вынесении приговора и назначения наказания судом был учтен особый цинизм совершения преступления, неуважение к нормам морали и нравственности.

Приговор суда в законную силу не вступил.

 


© Служба новостей «АПИ»

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также