Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Нижний Тагил утвержден, как место проведения этапов Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина сезона 2017/2018 годов

9 октября 2017 11:15
фото: aist-tramplin.ru
фото: aist-tramplin.ru

НИЖНИЙ ТАГИЛ. Международная федерация лыжного спорта (FIS) утвердила Нижний Тагил местом проведения этапов кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди мужчин и женщин сезона 2017/2018 годов. Решение было принято в Цюрихе (Швейцария) на традиционном осеннем совещании FIS. Согласно предварительному календарю Трамплинный комплекс «Аист» примет лучших летающих лыжников планеты 1-3 декабря. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Дмитрий Дубровский, президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России отметил: «С учетом предстоящей Олимпиады, внимание к нашим соревнованиям будет существенное. Сборные будут стараться привезти в Тагил сильнейшие составы. Конечно, мы создадим все условия, чтобы российские прыгуны чувствовали себя на «Аисте» как дома и показали серьезные результаты: как минимум четыре человека вошли в тридцатку сильнейших».

Нижний Тагил уже дважды в своей истории принимал этапы Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина - в 2014 и 2015 годах. Лыжный комплекс на горе Долгой - один из двух в России, отвечающий требованиям Международной федерации лыжного спорта FIS. Уникальный Свердловский комплекс ежегодно избирается местом проведения самых масштабных событий в лыжном спорте и это не случайно: здесь уникальный рельеф местности, развитая инфраструктура, красивые виды для телесъемок.

«Развитие прыжков с трамплина и перспектива этого спорта в России, я убежден, связаны только со Средним Уралом. Это благодаря не только тому, что мы выполнили все требования международных стандартов по инфраструктуре комплекса, но и с созданием всей линейки подготовки спортсменов этого вида спорта», - заявил и.о. министра физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт.

Он напомнил, что летом этого года на трамплинном комплексе была построена ветрозащита на двух самых мощных трамплинах - К-90 и К-120. В сентябре FIS дала положительное заключение установке. Леонид Рапопорт пояснил, что установленная на Долгой ветрозащита на сегодняшний день самая современная и инновационная не только в Европе, но и во всем мире. Кроме того, это образцовый пример импортозамещения: металлоконструкции ветрозащиты - отечественного производства.

Трамплинный комплекс получил признание и среди спортсменов. Помимо тренировок, здесь регулярно проходят крупные всероссийские и международные соревнования. «Аист» является основной тренировочной базой для подготовки сборной России.
Напомним, реконструкция комплекса началась в 2009 году. Трамплины К-90 и К-120 полностью модернизированы, К-40 и К-60 - построены заново. Нижнетагильские трамплины уже вошли в спортивную историю России. Здесь впервые состоялись этапы континентального кубка FIS по прыжкам на лыжах с трамплина и впервые в России и в СССР - этапы Кубка мира. Сегодня нижнетагильские трамплины входят в рейтинг «100 лучших трамплинов мира».



© Служба новостей «АПИ»

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также