Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В «Ночь кино» В Свердловской области бесплатно покажут фильмы на 112 площадках

17 августа 2017 14:59
фото: tekgazeta.ru
фото: tekgazeta.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ. В рамках федеральной акции «Ночь кино» свердловчане смогут бесплатно увидеть четыре фильма. Показы пройдут на 112 площадках в регионе - это кинотеатры, дома культуры, клубы и библиотеки. Масштабная акция состоится 27 августа. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Как отметили в Свердловском фильмофонде, в этом году количество участников акции увеличилось - в прошлом году бесплатные кинопоказы прошли на 82 площадках. В этот раз в «Ночь кино» зрителей ждут в 84 домах культуры, клубах и библиотеках, а также в 28 кинотеатрах региона, восемь из которых расположены в Екатеринбурге (Дом Кино, «Космос», «Знамя», «Заря», «Гранат», «Парк-Хаус», «Карнавал»). Кроме того, в «Ночь кино» в Свердловской области будут работать три открытых площадки - в Березовском (Торговая площадь), в Лесном (Парк культуры и отдыха) и в поселке Пионерский (Ирбитский район).

Кинопоказы начнутся 27 августа в 18.00, зрителям представят лучшие отечественные картины, которые стали победителями всероссийского голосования: «Время первых», «28 панфиловцев», «Кухня. Последняя битва». Также для юных зрителей будет организован показ мультфильма «Снежная королева-3: Огонь и лед», который стал лидером голосования среди отечественных анимационных картин. Вход на все сеансы свободный.

Очередность показа фильмов каждый кинотеатр определяет самостоятельно, кроме того, площадки готовят развлекательную программу, которая будет предшествовать киносеансам.

Официальный старт «Ночи кино» в Свердловской области состоится в екатеринбургском Доме Кино. Там гостям расскажут, как зарождался отечественный кинематограф, а также представят уникальные кадры первых российских фильмов. В фойе второго этажа запланировано исполнение песен из кинофильмов, будет организована тематическая выставка: в экспозицию вошли старинные кинокамеры и уникальное кинооборудование. В рамках специальной программы для юных гостей перед показом мультфильма «Снежная королева-3» проведут детскую анимационную программу, перед лентой «Кухня. Последняя битва» будет организован чемпионат по поеданию бургеров, а перед просмотром фильма «28 панфиловцев» зрители смогут вспомнить лучшие отечественные фильмы о Великой Отечественной войне.

Напомним, что всероссийская акция «Ночь кино» стала одним из ярких событий прошедшего Года российского кино. Зрителям представили три фильма: «Легенда №17», «Батальонъ» и «Смешарики. Легенда о золотом драконе», в общей сложности кинопоказы посетили 25 тысяч человек.

Отметим также, что реализация комплекса мероприятий, направленных на продвижение киноискусства в муниципалитеты, - один из приоритетов в развитии культурной сферы региона, заданный главой региона Евгением Куйвашевым. Так, благодаря активной работе министерства культуры Свердловской области и регионального фильмофонда были подготовлены заявки, позволившие получить федеральную субсидию на открытие и модернизацию новых кинозалов. На сегодняшний день Свердловская область включилась в четвертый конкурс по поддержке кинотеатров в населенных пунктах с численностью жителей до 500 тысяч человек.


© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 18 апреля 2024
 

Читайте также