Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Владимиру Мединскому представили проекты, призванные сохранять военно-историческое культурное наследие Среднего Урала

7 августа 2017 13:04
фото: museum.elem.ru
фото: museum.elem.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ. Российскому военно-историческому обществу (РВИО) презентованы региональные проекты, направленные на сохранение военно-исторического культурного наследия. Презентация состоялась в ходе совещания с отделениями РВИО в Пермском крае, Кировской, Свердловской и Челябинской областях, которое провел министр культуры РФ, председатель общества Владимир Мединский.

Так, один из проектов, представленных Свердловской областью, направлен на увековечение памяти сформированных на Урале частей Русской императорской армии и имен Георгиевских кавалеров. Уже на протяжении нескольких лет в регионе идет установка мемориальных досок на зданиях образовательных учреждений, где обучались Герои Советского Союза, Герои России и Полные кавалеры Ордена Славы. Теперь свердловское региональное отделение Российского военно-исторического общества предлагает реализовать аналогичный проект, предполагающий установку серии мемориальных досок на сохранившихся исторических объектах или на местах утраченных строений, связанных с эпизодами пребывания местных воинских частей и Георгиевских кавалеров Российской Императорской армии.

Также директор музея военной техники «Боевая слава Урала», председатель свердловского регионального отделения Российского военно-исторического общества Александр Емельянов высказал предложение о создании центра военной археологии по комплексному изучению объектов и артефактов, связанных с Гражданской войной на Урале.

«Свердловское региональное отделение РВИО совместно с профессиональной археологической, краеведческой общественностью области предлагает осуществить комплекс мероприятий по всестороннему изучению археологического наследия местной военной истории периода Гражданской войны в 1918-1919 годах. Планируемые работы могут включать системные научные экспедиции с целью выявления, комплексного изучения, фиксации и реконструкции объектов и артефактов указанного периода. Итогом этих научных изысканий и исследований станет не только получение новой исторической информации, но и сбор вещевых коллекций, имеющих точную привязку к местности, которые могут пополнить экспозиции ведущих областных музеев историко-технического профиля. Кроме того, обнаруженные остатки фортификаций, других строений и иные следы боев на основании составленной научной документации возможно будет включить в Список памятников истории, а наиболее сохранившиеся и выразительные объекты или комплексы музеефицировать. Для Урала, история которого практически не знает масштабных войн, подобные музеи под открытым небом будут востребованы в качестве историко-просветительского, мемориального и культурно-туристического капитала», - сказал Александр Емельянов.

Третий проект, который был представлен Владимиру Мединскому, - военно-исторический фестиваль «Покровский рубеж». Напомним, что в этом году в нем приняли участие порядка 10 тысяч зрителей и участников. Планируется, что в 2018 году фестиваль будет приурочен к столетию событий 1918 года на дальних подступах к Екатеринбургу. Напомним также, что «Покровский рубеж» стал одним из победителей смотра-конкурса Российского военно-исторического общества на лучший военно-исторический фестиваль 2016 года.

На совещании речь шла, в том числе, и о продвижении в регионе военно-исторических программ, организации деятельности Российского военно-исторического общества в регионах России. В Свердловской области активную работу в этом направлении ведут сотрудники Уральского государственного военно-исторического музея.

«Вся деятельность этого учреждения культуры направлена на сохранение военно-исторического культурного наследия. Уральский государственный военно-исторический музей проводит большое количество разнообразных мероприятий, среди которых детские культурно-массовые образовательные игры, творческие встречи с авторами-исполнителями патриотических песен, уроки мужества, встречи молодежи с ветеранами всех поколений, передвижные и стационарные выставки, посвященные памятным датам военной истории нашей страны. Сотрудники музея регулярно выезжают с передвижными выставками, посвященными самым ярким событиям военной истории Урала и России. На настоящий момент предлагается 14 передвижных выставок», - сказал заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

Напомним, что глава региона Евгений Куйвашев не раз подчеркивал: обеспечение единства общества, укрепление традиций, преемственность поколений, патриотическое воспитание - это общая задача.

Деятельность по сохранению военно-исторического культурного наследия и патриотическому воспитанию на Среднем Урале оценена на самом высоком уровне. Достаточно сказать, что свердловская областная ассоциация поисковых отрядов «Возвращение» выиграла президентский грант на реализацию комплексной программы военно-патриотических игр для детей и молодежи. На реализацию проекта будет направлено более двух миллионов рублей.

Календарь памятных дат российской истории на 2016-2018 годы, подготовленный совместно с Российским военно-историческим обществом, размещен на официальном сайте министерства культуры Свердловской области в разделе «Патриотическое воспитание».


© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также