Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Работа по независимой оценке качества образования ведется в Свердловской области

21 июля 2017 17:12
фото из открытых источников
фото из открытых источников

ЕКАТЕРИНБУРГ. Работа по независимой оценке качества образования ведется в Свердловской области.

Процедура позволяет оценить образовательные учреждения по таким критериям, как доступность информации о школе, комфортность условий, в которых обучаются дети, доброжелательность и компетентность педагогов, а также общая удовлетворенность качеством образовательной деятельности. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Родители школьников имеют возможность принять участие во внешней независимой оценке качества образования, анонимно ответив на вопросы анкеты в бумажном виде в образовательном учреждении, либо в электронном виде на официальном сайте школы. Кроме того, эффективным инструментом оценки качества образования является проведение Всероссийских проверочных работ, диагностических работ, репетиционного тестирования. Это позволяет вовремя выявить и ликвидировать пробелы в знаниях школьников.

«Независимая оценка качества образования - это очень серьезный вопрос и для родителей, и для органов исполнительной власти, в частности, для министерства общего и профессионального образования Свердловской области. Это перманентный процесс, работа, которая ведется в течение всего года. Школы, в которых проводится процедура оценки качества образования, определяются через систему группы риска, также это учреждения, которые постоянно находятся в поле зрения министерства из-за поступающих обращений или жалоб родителей. Процедура дает разный результат, причем, необязательно высокую оценку получают те школы, куда по каким-то причинам стремятся попасть многие. Мы публикуем результаты на официальном сайте министерства образования Свердловской области, это своего рода рейтинг школ, основанный на независимой оценке качества образования в регионе», - сказал министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов.

В региональном Минобразования подчеркивают: благодаря независимой оценке качества образования, руководитель школы и ее учредитель получают информацию о степени комфортности условий для образования детей, о том, насколько доброжелательны и компетентны педагоги, какой информации недостает родителям на официальном сайте организации. Получив данную информацию, руководители могут успешно сформировать план работы по улучшению деятельности образовательной организации. Учредитель, в свою очередь, на основе результатов независимой оценки рассматривает целесообразность включения образовательной организации в планы, программы, проекты развития системы образования. Кроме того, на основе результатов независимой оценки предпринимаются меры по совершенствованию образовательной системы области с учетом требований современного общества.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также