Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Владимир Путин посетил «Дацюк-арену»

10 июля 2017 09:30
фото: пресс-служба Кремля
фото: пресс-служба Кремля

ЕКАТЕРИНБУРГ. Владимир Путин посетил спортивный комплекс «Дацюк-арена» и ознакомился с проектом спортивно-образовательного кластера, который будет создан в новом микрорайоне Солнечный. Об этом сообщает пресс-служба российского лидера.

«Дацюк-арена» построена на средства президентского гранта, полученного за победу команды «Неоплан» в турнире Ночной хоккейной лиги в 2014 году, и бюджетов Екатеринбурга и Свердловской области. На ледовых площадках и в специализированных тренажерных залах этого современного хоккейного центра в настоящее время обучается 600 юных спортсменов.

Глава государства в сопровождении директора арены Олега Черепанова и хоккеиста Павла Дацюка осмотрел несколько хоккейных площадок, предназначенных для тренировок детей и юниоров. Владимир Путин также встретился с игроками команды «Неоплан», которые поблагодарили Президента за оказанную поддержку.

Российский лидер также поинтересовался мнением об уже построенной арене у олимпийского чемпиона Павла Дацюка. Знаменитый уралец с гордостью отметил, что он не только ранее не видел такой арены, но и когда он привозит сюда канадских коллег, то и они остаются в восхищении. «Арена построена с учетом всех нюансов и тонкостей, о которых рассказывали проектировщикам сами спортсмены», - цитирует ответ Дацюка департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Глава государства также познакомился с проектом создания «Авто-арены». Он также реализуется на средства президентского гранта, полученного за победу в Ночной хоккейной лиге в мае 2016 года другой уральской командой - «Авто».

Здесь будет реализован полный цикл мероприятий по обучению детей, в том числе в детском саду и школе, занятия будут проводиться в бассейне и на хоккейных площадках. В перспективе наиболее одаренные юные хоккеисты сформируют основной состав хоккейного клуба «Автомобилист».

Как отмечает департамент информационной политики губернатора региона, размеры будущего ледового дворца в Солнечном вдвое превысят площадь «Дацюк-арены». На 12,6 тысячи квадратных метров здесь расположатся два больших ледовых поля, тренажерные залы и залы для отработки бросков, классы теории, столовая на 120 человек. Кроме того, здесь будет простроен блок для проживания молодых спортсменов на 110 человек и восстановительный медицинский центр. На будущей «Авто-арене» сможет заниматься одна тысяча воспитанников. Окончание строительства запланировано на 2019 год.

Руководитель «Неоплана», президент Федерации хоккея Свердловской области Олег Черепанов рассказал, что идея создания спортивно-образовательного кластера, который расположится на 8,5 гектара территории пришла во время мозговых штурмов хоккеистов совместно с главой региона Евгением Куйвашевым. Будущих звезд русского хоккея будут готовить с двух лет по особым методикам. А в самой академии будут учиться 16 - 17-летние юноши со всей области - лучшие в этом виде спорта.


© Служба новостей «АПИ»


 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также