Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

в Екатеринбурге началось обучение волонтеров для Всемирного конгресса людей с ОВЗ

21 июня 2017 17:48
в Екатеринбурге началось обучение волонтеров для Всемирного конгресса людей с ОВЗ

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Екатеринбурге началось обучение волонтеров, которые будут работать на первом Всемирном конгрессе людей с ограниченными возможностями здоровья. Около 180 добровольцев пройдут уникальные подготовительные курсы, преподавателями которых станут люди инвалидностью. Уже в сентябре ученикам предстоит сопровождать более чем 700 человек со всего мира. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Как подчеркнул руководитель организации «Белая трость» Олег Колпащиков, самой важной темой обучающих курсов стало умение общаться с людьми с ограниченными возможностями здоровья, понимание того, как им можно и нужно помочь.
«Главный элемент доступности - это человек. Несмотря на то, что все основные площадки уже оборудованы базовыми элементами доступности, акцент мы делаем именно на людях, которые должны быть готовы к приему особенных гостей, должны понимать, как помочь инвалиду, как подать руку, как подсказать», - подчеркнул Олег Колпащиков.

Одним из преподавателей уникальных курсов стал президент межрегиональной ассоциации инвалидов и благотворителей, автор и руководитель проекта «Доступный Екатеринбург», инвалид-колясочник Алексей Сухоруков.

«Сегодня я буду учить волонтеров взаимоотношениям и коммуникации с людьми, которые передвигаются на инвалидных колясках. Покажу, как можно помочь. Существуют некие правила перемещения инвалида через препятствия, по лестницам в том числе», - рассказал Алексей Сухоруков.

Президент межрегиональной ассоциации инвалидов и благотворителей уверен: опыт, который не проверен на самом себе, остается теорией. Именно поэтому на его занятии все волонтеры прошли полосу препятствий на инвалидной коляске и увидели, чем отличается жизнь человека, который ходит, от жизни человека, который передвигается на инвалидной коляске. Самым сложным барьером для ребят стал переезд через обычную доску высокой 5 сантиметров: здоровые люди ее даже не замечают, а вот инвалидам-колясочникам приходится обучаться специальной технике ее преодоления.

Еще одним преподавателем курсов для волонтеров стала представитель Свердловского регионального отделения Всероссийского общества глухих Лариса Казанцева. Являясь инвалидом по слуху, с помощью сурдопереводчика она рассказала о психологии глухих и слабослышаших людей, о том, как с ними начать диалог. В конце занятия в игровой форме добровольцы выучили несколько жестов, которые помогут им вступать в коммуникацию.

Волонтеров также обучили взаимодействию с инвалидами по зрению и людьми с ментальными расстройствами.

По словам представителей оргкомитета по подготовке конгресса, при отборе волонтеров возраст и образование не учитывались. Именно поэтому обучение проходят и студенты, и работающие граждане, и пенсионеры - добровольцы «серебряного» возраста (одноименное движение активно развивается на Урале и на сегодняшний день штат таких добровольцев составляет несколько тысяч граждан). Главным критерием отбора было знание иностранного языка: работать волонтерам предстоит с иностранными участниками. На конгресс уже заявились представители Австрии, Аргентины, Индии, Новой Зеландии, Нидерландов, Швейцарии и других стран.

Преподаватель немецкого языка екатеринбургской гимназии №37 Татьяна Маслова никогда не занималась волонтерской деятельностью и в число добровольцев конгресса попала благодаря именно профессиональной деятельности.

«Сначала нам с коллегами, как людям, знающим язык, организаторы конгресса предложили просто помочь в проведении мероприятия. Мне стало интересно, потому что в жизни не так много общения с людьми с ограниченными возможностями, мне хотелось бы познакомиться. Тем более Всемирный конгресс - грандиозное мероприятие, которое объединит несколько сотен людей со всего мира. Хочется, чтобы в нашем городе такое событие прошло хорошо», - рассказала Татьяна Маслова.

Инициатива проведения первого Всемирного конгресса людей с ОВЗ в Свердловской области была выдвинута общественными организациями инвалидов и поддержана главой региона Евгением Куйвашевым. Помощь в организации конгресса сегодня также оказывают и несколько организацию, согласившихся для участников всемирного мероприятия снизить цены на свои услуги.
Кстати, реализация проекта «Образовательная программа-семинар «Формирование коммуникативной компетентности для взаимодействия с людьми с ограниченными возможностями здоровья»» проходит на грантовые средства, выделенные организации «Белая трость» Фондом поддержки и развития филантропии «КАФ» в рамках реализации Благотворительной программы «Создавая возможности». 180 волонтеров завершат обучение до конца лета. Кроме этого, за счет средств организаций по уникальной программе обучение прошли еще 149 человек: специалисты учреждений социальной сферы Свердловской области, сотрудники аэропорта Кольцово и Свердловской железной дороги, работники центров занятости Свердловской области.

Напомним, регистрация участников на первый Всемирный конгресс людей с ограниченными возможностями завершится 30 июня. Организаторы мероприятия уже подготовили программу, согласно которой в Екатеринбурге пройдет около 30 мастер-классов, а также другие инклюзивные мероприятия.


© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также