
фото: АПИ
МОСКВА. Почти две трети россиян (64%) положительно относятся к строительству новых религиозных сооружений в стране. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), пишет комсомольская правда.
Около четверти опрошенных (24%) сообщили о своем нейтральном отношении к возведению храмов, мечетей и др. При этом всего 6% россиян, принявших участие в социологическом исследовании ВЦИОМ, заявили, что относятся к строительству новых религиозных сооружений однозначно отрицательно.
Ответившие православные россияне, в целом, менее позитивно относятся к строительству новых религиозных сооружений, чем представители ислама.
Также большинство россиян (74%) считают церковь, мечеть, молельный дом и другие религиозные сооружения объектами культуры, то есть объектами, которые оказывают влияние на общественно-культурную жизнь.
Чем чаще россияне посещают религиозные сооружения своей веры, тем более положительно они относятся к строительству новых религиозных сооружений как в России, так и в их населенном пункте, показали результаты исследования. Из тех, кто посещает религиозные объекты несколько раз в неделю, 76% поддерживают строительство в России новых церквей, мечетей и т.д. Среди тех, кто бывает в храмах своей конфессии несколько раз в месяц, эта доля составляет 71%, среди россиян, посещающих храм один раз в месяц - 60%.
По мнению большинства опрошенных, религиозные объединения принимают участие в общественных мероприятиях в населенных пунктах, где они проживают. Такие объединения наиболее активны на религиозных (46% респондентов) и благотворительных (39% респондентов) мероприятиях, в общегородских праздниках (24% респондентов) и в образовательных встречах, курсах для детей и взрослых (23% респондентов).
© Служба новостей «АПИ»