Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге состоялся региональный конкурс по городскому ориентированию для инвалидов по зрению

27 февраля 2017 17:13

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Екатеринбурге состоялся региональный конкурс по городскому ориентированию для инвалидов по зрению. Пройти маршрут незрячие участники могли с помощью навигационных приложений и белой трости, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Как подчеркнули организаторы, конкурс проходил в рамках подготовки к первому Всемирному конгрессу людей с ограниченными возможностями, который состоится в Екатеринбурге осенью. Одна из площадок конгресса, «Инклюзивный город», будет организована на Плотинке в центре города. Именно эту территорию 27 февраля исследовали уральцы-инвалиды по зрению на предмет доступности.

По условиям конкурса каждый участник должен пройти маршрут максимально самостоятельно: отмечать геопозицию с помощью навигационного оборудования, подтверждать, что прибыл на место с помощью приложений в смартфонах, делать фотографии указанных точек. Несмотря на то, что всех участников сопровождают студенты-волонтеры, обращаться к ним за помощью нельзя. А вот к прохожим - можно, поскольку общение с людьми демонстрирует способность инвалидов по зрению решать навигационные проблемы в режиме реального времени.

Кстати, впервые подобный конкурс организаторы решились провести в холодное время года. Как отмечают сотрудники общественной организации «Белая трость», в зимнем ориентировании есть как свои минусы, так и плюсы.

«Самая главная сложность - жуткий лед. В этом случае нужно постоянно держать согнутыми колени, как при катании на коньках. Кроме этого, важно одеться на три-четыре градуса теплее, поскольку погода в Екатеринбурге довольно переменчива. Но есть и плюсы: в снегу сделано много тропинок, которые автоматически задают направление», - рассказал руководитель общественной организации «Белая трость» Олег Колпащиков.

Среди участников - как профессионалы, которые вслепую путешествуют по России, так и новички, которые всего несколько раз в жизни брали в руки белую трость.

Самым опытным участником конкурса по зимнему ориентированию оказался Евгений Ведерников. Он - инвалид с детства, однако остается активным и динамичным гражданином, желает знакомиться и общаться с людьми. Именно это сподвигло его к тому, чтобы взять в руки белую трость.

«Единственной проблемой было то, что в детстве, меня родители не отпускали, была гиперопека. Но я отстоял свое право на свободное передвижение. Сейчас я проехал уже половину России. Путешествую как на поезде, на автобусе, так и автостопом. И мне это нравится. Самая дальняя точка - Киев», - рассказал Евгений.

Специалисты организации «Белая трость» отметили, что главный и необходимый навык для слепого - это хождение по городу с тростью. Научиться этому не сложно.

«Главное - начать. Нужно «за уши» себя вытаскивать на улицу. Поэтому главное - иметь мотивацию! И здесь собрались те люди, у которых эта мотивация есть, которые заряжены на позитив, на движение вперед. Сегодня они успешно справились с конкурсными заданиями под присмотром волонтеров, а завтра уверенно будут чувствовать себя на улицах города без помощников», - подчеркнул Олег Колпащиков.

Напомним, первый Всемирный конгресс людей с ограниченными возможностями пройдет в Екатеринбурге 7-10 сентября. Ожидается, что участниками мероприятия станут не менее 700 инвалидов, более половину из них - представители иностранных государств. Регистрация завершится 30 июня.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также