ЧЕЛЯБИНСК. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский дал поручение министерству образования и главам муниципалитетов усилить контроль за перевозкой детей в связи с новогодними праздниками и каникулами, сообщает пресс-служба главы региона.
В преддверии новогодних праздников, Борис Дубровский дал поручение министерству образования Челябинской области и всем главам муниципальных образований региона строго соблюдать необходимые меры безопасности при перевозке детей: автобусы с детьми в обязательном порядке должны сопровождать машины ГИБДД.
Соответствующее поручение дано в связи с трагическими событиями в Ханты-Мансийском автономном округе: в ДТП с участием автобуса, перевозившего детей, погибли 12 человек, из них 11 - дети.
Борис Дубровский выразил соболезнование в связи с аварией губернатору Ханты-Мансийского автономного округа Наталье Комаровой и предложил региону помощь по линии министерства здравоохранения.
Напомним, в воскресенье, 4 декабря, на трассе Ханты-Мансийск - Тюмень столкнулись грузовик и автобус, в котором ехала детская спортивная команда, возвращавшаяся в Нефтеюганск с соревнований по спортивной акробатике, сообщает Интерфакс.
В результате ДТП погибли 12 человек, 11 из них - дети. Более 20 человек пострадали. Столкновение произошло на 926 километре трассы в условиях плохой видимости.
По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ 264 («Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц») и 238 («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).
Среди возможных причин аварии называют сильный снегопад, сильно ухудшивший видимость на дороге. Кроме того, следователи установили, что перевозка детей не была согласована должным образом и автобус ехал без обязательного сопровождения.
Оба водителя выжили в ДТП. После оказания первой помощи следователи привели их на допрос. Водители дали противоречивые показания о местонахождении транспортных средств в момент аварии. В связи с нарушением их задержали и решают вопрос о мере пресечения в виде заключения под стражу.
Установлено, что оба участника аварии за рулем были трезвыми. При этом водитель автобуса, житель Нефтеюганска, за последние два года семь раз привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. Он имеет права на управление транспортными средствами всех категорий и водительский стаж с 1994 года.
Следователи пришли к выводу, что водители грубо нарушили правила дорожного движения. Работа продолжается не только на месте столкновения, но и в Нефтеюганске и в Ханты-Мансийске.
В Ханты-Мансийск вылетел председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, чтобы лично координировать работу следствия.
© Служба новостей «АПИ»