Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Штаб поддержки губернатора берет на контроль качества уборки снега в Челябинской области

24 ноября 2016 14:14

ЕКАТЕРИНБУРГ. Активисты штаба общественной поддержки губернатора организовали круглый стол «Уборочные работы на территории городов в зимний период. Технологии, эффективность, безопасность», где обсудили пути совершенствования системы благоустройства южноуральских улиц. Об этом сообщает пресс-служба правительства Челябинской области.

В рамках заседания обсуждались вопросы взаимодействия муниципальных органов власти, подрядных организаций и управляющий компаний в работе по зимней очистке территории городов Челябинской области, содержанию полигонов складирования снега, экологической и транспортной безопасности и безвредности применения реагентов при проведении уборочных работ.

«Уборочные работы на территории города в зимний период важный показатель качества жизни, - отмечает руководитель направления «Строительство и благоустройство» штаба общественной поддержки губернатора Николай Дейнеко. - Ранее Борис Дубровский дал поручение о своевременной и качественной уборке снега с тротуаров, дворов, межквартальных проездов и крыш домов. Штаб в рамках своей работы намерен уделить внимание этой значимой сезонной проблеме».

В ходе совместного диалога общественников штаба с представителями администраций районов города Челябинска была определена повсеместная проблема качественного исполнения работ по благоустройству территорий в зимнее время подрядчиками, надежность которых не гарантирована существующим законодательством в сфере государственных закупок. Не остался без внимания вопрос необходимости выявления территории, на которых не закреплены границы ответственности за уборкой снега ни за одной из подрядных организаций.

Представители управления дорожных работ признали работу подрядчиков по содержанию дорог города Челябинска на настоящий момент удовлетворительной. В свою очередь представители подрядчика прокомментировали, что улучшение ситуации связано дополнительным приобретением снегоуборочной техники, позволившей в полном объеме укомплектовать автопарк транспортных средств.

Также на заседании управлением благоустройства города Челябинска была отмечена проблема несогласованности проведения уборочных работ подрядчиками на различных, примыкающих друг к другу территориях. Как отмечают специалисты, нет взаимодействия между службами, которые осуществляют очистку основных транспортных артерий города и обеспечивающими зимнюю уборку автомобильных парковок, остановочных комплексов и примыкающих к дороге междворовых проездов.

Не остался без внимания вопрос экологической безопасности и безвредности применения реагентов при приведении уборочных работ. По заявлению представителей федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области по состоянию на 22 ноября нарушений в области применения реагентов не выявлено.

Активисты штаба общественной поддержки губернатора включились в работу по разрешению существующих проблем в сфере благоустройства городов в зимний период и займутся координацией взаимодействия всех ответственных за зимнюю уборку сторон. Уже со следующей недели членами штаба на постоянной основе будут производиться рейды по контролю за очисткой территории всех муниципальных образований области от скопившегося снега.

В завершении круглого стола активисты штаба поддержки губернатора выступили с инициативой о создании электронной интернет-карты, на которой жители области и южноуральской столицы смогут контролировать работу всей снегоуборочной техники в режиме реального времени, а в последствии и отправлять фото с участков дорог, нуждающихся в оперативной уборке.


© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 10 августа 2026
 

Читайте также