Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Новый перинатальный центр в Челябинске откроется в октябре

26 сентября 2016 17:04

ЧЕЛЯБИНСК. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский держит на контроле ввод в эксплуатацию нового медицинского учреждения, возведение которого началось в Челябинске по поручению Президента страны 25 месяцев назад, сообщает пресс-служба челябинского губернатора.

В настоящее время новое медицинское учреждение успешно проходит стадию лицензирования, чтобы принять беременных женщин и рожениц с 1 октября. Об этом доложил губернатору Борису Дубровскому его первый заместитель Евгений Редин сегодня, на аппаратном совещании. «23 октября перинатальный центр получил три лицензии, которые необходимы для начала работы. Последняя - на оказание высокотехнологичной медпомощи - будет оформлена в ближайшие дни. Все подготовительные организационно-технические мероприятия проведены, персонал готов и с 1 октября в центре примут первых рожениц», - сказал Евгений Редин. Борис Дубровский, поинтересовался, как будет организована маршрутизация беременных женщин в новый центр. Как пояснил Евгений Редин, областной минздрав подготовил соответствующие документы и беременные женщины со всей области при наличии показаний будут направляться в новое учреждение.

Строительство перинатальных центров - федеральный проект. До конца 2016 года в субъектах РФ должны появиться 32 оснащенных самым современным оборудованием перинатальных центра, где будут работать высококлассные специалисты. На проектирование и строительство центра в Челябинске направлено более 2,3 миллиарда рублей из средств Федерального фонда обязательного медстрахования и областного бюджета. Строительные работы начались в 2014 году. Осенью 2016 центр построен. Все помещения оснащены необходимым медицинским оборудованием, мебелью и инвентарем. В перинатальном центре 130 коек круглосуточного пребывания. Кроме того, в структуре стационара предусмотрены родовый блок на 12 индивидуальных родовых залов, операционный блок на 3 зала, отделение реанимации для женщин - 9 коек, отделение реанимации новорожденных - 18 коек. В центре имеется все необходимое для оказания медицинской помощи недоношенным новорожденным, в том числе с экстремальной и очень низкой массой тела. В 2017 году не менее 65% женщин, рожающих преждевременно, должны будут госпитализироваться в перинатальный центр. А в 2018 этот показатель должен достичь 70%. Для дородовой госпитализации беременных женщин из сельских территорий в центре будут организованы койки акушерского ухода.

Также в структуре перинатального центра откроется отделение вспомогательных репродуктивных технологий с лабораторией экстракорпорального оплодотворения и консультативно-диагностическое отделение для женщин на 200 посещений в смену. Будут организованы специализированные приемы по бесплодию, невынашиванию беременности, патологии шейки матки, детской гинекологии, ведению беременных женщин с сахарным диабетом. В отделении будут принимать терапевт, невролог, кардиолог, эндокринолог, офтальмолог, уролог, стоматолог. Кроме того, откроется дневной стационар для проведения малоинвазивных операций, ранней диагностики онкологических заболеваний шейки матки, офисной гистероскопии.

Для работы в перинатальном центре подготовлены и собственные медицинские кадры - 87 специалистов. Южноуральские медики отправлялись в федеральные медицинские организации Москвы и Екатеринбурга. Врачи и средний медицинский персонал прошли там стажировку, тематическое усовершенствование, профессиональную переподготовку, курсы повышения квалификации, обучались на базе симуляционных центров. Все врачи, которые будут работать в новом перинатальном центре, неоднократно принимали участие в конгрессах, семинарах, образовательных форумах, в том числе за рубежом.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также