Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

День народов Среднего Урала в 14 раз пройдет в Екатеринбурге

12 августа 2016 14:12

ЕКАТЕРИНБУРГ. День народов Среднего Урала в 14 раз пройдет в Екатеринбурге. Праздник состоится 4 сентября в парке семейного отдыха «Таганская слобода», сообщает департамент информполитики губернатора региона.

Праздник призван укрепить межнациональное согласие и продемонстрировать культуру и традиции представителей проживающих в регионе диаспор. По словам главы региона, Свердловская область по праву гордится тем, что является одним из тех регионов России, которые наиболее эффективно и успешно проводят национальную политику.

«Приоритетом нашей последовательной и системной работы является создание равных возможностей и условий для развития всех народов, их духовной культуры, национальных обычаев и традиций, упрочение культуры толерантности и взаимоуважения», - считает Евгений Куйвашев.

В этом году в парке «Таганская слобода» разместится около 30 этнодеревень, которые позволят гостям ближе познакомиться с обычаями и культурой многонационального Урала. Здесь же будут работать ремесленные мастерские, ожидается высадка саженцев на импровизированной «Аллее национальностей». Само празднование будет сопровождаться выступлениями творческих коллективов.

Кроме того, 4 сентября завершится Спартакиада народов Урала, которая предваряет мероприятия областного праздника. Старт соревнованиям будет дан 28 августа. Состязания пройдут по нескольким видам спорта, в том числе, по футболу и волейболу, национальным видам - борьбе на поясах куреш. Ожидается, что в спартакиаде примут участие более 20 команд.

«Мероприятия, посвященные Дню народов Среднего Урала, внесут свою лепту в укрепление межнациональных взаимоотношений на территории области. Совместные спортивные мероприятия, знакомство с национальной кухней и промыслами способны объединить народы и показать наше единство», - отметил председатель правления Свердловской региональной ассоциации национально-культурных объединений Фарух Мирзоев.
Праздничные мероприятия, приученные ко Дню народов Среднего Урала, также пройдут во многих муниципальных образованиях Свердловской области.

По поручению губернатора, все ответственные организации и ведомства должны подготовиться к проведению мероприятий и уделить особое внимание обеспечению безопасности участников, чтобы провести праздник на самом высоком уровне.

© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также