Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

НАСА зафиксировали рекордно малую площадь льдов в Арктике

30 марта 2016 11:53

ВАШИНГТОН. Площадь зимних льдов в Арктике сократилась за минувшую зиму на 20 тысяч квадратных километров. К такому выводу пришли американские ученые из Национального центра по изучению снежного и ледового покрова Земли. Об этом пишут российские СМИ со ссылкой на пресс-службу центра.

«Наблюдения климатических спутников НАСА в очередной раз показали, что площадь зимних льдов в 2016 году была рекордно низкой, сокращение которых идет уже второй год подряд», сообщает пресс-служба Центра космических полетов НАСА имени Годдарда.

Согласно замерам, 2016 год повторил и побил рекорд 2015 года по минимальной площади льда во время зимы. По расчетам ученых, площадь льдов в марте достигла 14,52 миллиона квадратных километров, что на 0,02 миллиона квадратных километров меньше, чем в прошлом году.

Климатологи отмечают, что продолжается 13-летний тренд по сокращению площади льда во время зимних месяцев, который потенциально связан с аномально высокими температурами с декабря по февраль в Арктике и по всему северному полушарию в целом. По оценкам НАСА, температура за полярным кругом была в среднем выше на 8-10 градусов, чем во времена до индустриальной революции.

Росту льдов в этом году, как отмечают ученые, мешали так же и ветра, которые приносили с собой теплые воздушные массы из южных регионов Земли, а также рост температур вод мирового океана.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также