Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Власти Екатеринбурга продолжают борьбу с «серыми» зарплатами

23 марта 2016 11:02

ЕКАТЕРИНБУРГ. 18 случаев нарушений трудового законодательства выявила комиссия по легализации трудовых отношений. Все они были рассмотрены на очередном заседании, которое провел замглавы Екатеринбурга по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам Андрей Корюков. Об этом АПИ сообщили в информационно-аналитическом департаменте администрации города.

Работодатели-нарушители получили рекомендацию в течение двух недель официально устроить людей на работу, начислить заработную плату и выплатить все налоги и сборы.

Андрей Корюков подчеркнул, что основная задача комиссии - проинформировать людей о недопустимости правонарушений в сфере трудового законодательства и защитить права граждан. Если руководство предприятия в течение двух недель не выполнит предписание комиссии, материалы будут переданы в трудовую и налоговую инспекции и прокуратуру.

Напомним, что борьбу с неформальной занятостью администрация города ведет уже порядка десяти лет, а в последние годы активизировала эту работу. С 2014 года к этой деятельности подключились структуры федерального уровня.

Кроме того, администрация Екатеринбурга запустила сервис, с помощью которого горожане могут сообщить о фактах выплаты серых зарплат в организациях столицы Урала (в том числе и с мест предыдущей работы). С этой информацией работают органы прокуратуры и трудовая инспекция. Анонимные сообщения структуры также используют для проведения финансовых расследований.

«Действующее трудовое законодательство подразумевает, что размер пенсии каждого гражданина зависит от размера заработной платы и уплаченных работодателем страховых взносов. Я рекомендую гражданам брать выписку о состоянии индивидуального лицевого счета в пенсионном фонде и, если она показывает, что работодатель не выплатил страховые взносы или выплатил их в минимальном размере - вовремя принять меры. Информацию о состоянии индивидуального лицевого счета можно также найти на сайте пенсионного фонда», - рассказала начальник управления организации администрирования страховых взносов и взыскания задолженности областного отделения пенсионного фонда России Ольга Барышникова.



© Служба новостей «АПИ»


 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также