Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Площадь 1905 года в Екатеринбурге ждет масштабная реорганизация к ЧМ-2018

11 марта 2016 10:24

ЕКАТЕРИНБУРГ. Площадь 1905 года в Екатеринбурге ждет масштабная реконструкция. Об этом АПИ сообщили в информационно-аналитическом департаменте администрации города.

Городские чиновники накануне провели совместное совещание по вопросу реорганизации главной площади уральской столицы. По мнению специалистов, логика развития городской среды требует, чтобы центральная площадь Екатеринбурга стала местом отдыха с организацией там соответствующей инфраструктуры. Тема особенно актуальна в рамках подготовки к проведению игр чемпионата мира по футболу 2018 года.

Сложность в том, что в конце XIX-начале XX веков на месте площади 1905 года располагался погост. По мнению историков, под территорией парковки остаются от ста до двухсот погребений. С письмом о необходимости принятия соответствующих мер в адрес губернатора Свердловской области и руководителей муниципалитета обратился митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Таким образом, городскими властями предстоит решить еще и морально-этический вопрос.

Решено, что в течение 2016 года будет проводиться творческий конкурс среди архитекторов для выбора наиболее интересной концепции развития площади 1905 года. Основным принципом реорганизации должно стать использование мобильных элементов, чтобы городская площадь могла трансформироваться под те или иные события. Итоги конкурса подведут в сентябре 2016 года.

Параллельно специалисты-геофизики организуют изыскания, которые позволят понять, какие нарушения грунта имели место, и определить локализацию дальнейших историко-культурных исследований. По словам заместителя директора Института геофизики УрО РАН Виктора Иванченко, первичный осмотр выявил большое количество аномалий непосредственно под территорией парковки. Для дальнейшего исследования планируется использовать специализированный 3D-сканер, который позволит обнаружить характерные для погостов провалы грунта. Все это позволит избежать широкомасштабных раскопок.

Непосредственно к археологическим работам планируется приступить в 2017 году. Исследователи рассчитывают уложиться в промежуток между празднованием Дня Победы и Дня города.

Ожидается, что к чемпионату мира по футболу 2018 года горожане получат новую комфортную и красивую зону отдыха в центре Екатеринбурга.


© Служба новостей «АПИ»


 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также