Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В России увеличилась продолжительность жизни

10 марта 2016 12:56

МОСКВА. Младенческая и материнская смертность в РФ в 2015 году сократилась на 12% и 11% соответственно, а продолжительность жизни россиян увеличилась до 71,2 года. Об этом во время рабочей встречи с Владимиром Путиным сообщила глава Минздрава Вероника Скворцова. Стенограмма беседы опубликована на сайте Кремля.

Подводя итоги работы за прошлый год, Скворцова в качестве одного из важных показателей назвала снижение младенческой и материнской смертности. «Младенческая смертность в 2015 году достигла 6,5 на тысячу родившихся живыми. А в январе снизилась еще на 4,6 процента - до 6,2. Это абсолютный исторический минимум», - сообщила Скворцова. Снижение материнской смертности более чем на 11 процентов также является беспрецедентным показателем.

По словам министра, в конце 2016 года планируется достроить 32 перинатальных центра в 30 российских регионах. Это даст дополнительный импульс дальнейшему развитию, и Россия сможет выйти на лучшие в мире показатели и по материнской, и по младенческой смертности.

Вероника Скворцова рассказала, что продолжительность жизни россиян увеличилась до 71,2 года. В большей степени это касается мужчин, и разница между продолжительностью жизни у мужчин и женщин сократилась. «Смертность трудоспособного населения существенно снизилась, на 4,5%, это больше 21 200 человек. Прежде всего, это мужчины в возрасте от 35 до 60 лет», - сообщила глава Минздрава.

Среди способствующих этому факторов Скворцова назвала изменение образа жизни, уменьшение курения и бытового пьянства. Безопасность на дорогах, своевременное оказание медпомощи и меры профилактики также влияют на положительную динамику продолжительности жизни россиян.

В то же время в России по-прежнему проявляется тенденция старения населения, и она является основным фактором, влияющим на показатели смертности, подчеркнула глава Минздрава. 24 процента нашего населения - это лица старше 60 лет.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также