Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Forbes назвал богатейшим россиянином Леонида Михельсона

2 марта 2016 13:21

НЬЮ-ЙОРК. Совладелец «Новатэка» и «Сибура» Леонид Михельсон стал богатейшим россиянином по версии американского журнала Forbes. Полный рейтинг мировых миллиардеров опубликован на сайте издания.

Первое место в списке самых богатых людей мира-2016 сохранил за собой сооснователь Microsoft Билл Гейтс. Его состояние Forbes оценил в $75 млрд. В первую десятку богатейших людей мира вошли еще семь американцев, в том числе Уоррен Баффетт (состояние $60,8 млрд), Джефф Безос ($45,2 млрд) и Марк Цукерберг ($44,6 млрд).

Что касается наших соотечественников, то богатейшим россиянином стал Леонид Михельсон. В мировом рейтинге он занял 60 место. По данным Forbes его состояние за год увеличилось на $2,7 млрд и достигло $14,4 млрд.

Тремя строчками ниже расположился Михаил Фридман совладелец консорциума «Альфа-групп». Его состояние за год сократилось на $1,3 млрд и составило $13,3 млрд.

Алишер Усманов, несколько лет возглавлявший российский список Forbes, в мировом рейтинге в этом году занял 73 строчку. Состояние владельца металлургического холдинга «Металлоинвест», мобильного оператора «Мегафон» и издательского дома «Коммерсантъ» уменьшилось за год на $1,9 млрд и составило $12,5 млрд.

Прошлогодний лидер российского списка Forbes Владимир Потанин занял 78 место. Его состояние сократилось за год на $3,3 млрд - до $12,1 млрд.

Из российских женщин в список попала только супруга экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина. Ее состояние оценивается в 1,1 млрд долларов.

Всего от России в мировой рейтинг миллиардеров попали 77 человек. Это на 11 человек меньше, чем в 2015 году.

«Крупный бизнес в России продолжает нести потери из-за кризиса в экономике, обвала нефтяных котировок и санкционной войны с Западом», отмечает издание.


© Служба новостей «АПИ»


 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также