Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

СМИ: В Крыму развернется батальон ВДВ

18 февраля 2016 18:28

МОСКВА. Отдельный батальон ВДВ на постоянной основе будет развернут в Крыму в 2017-2018 годах. Об этом сообщил ТАСС источник в Генеральном штабе Вооруженных сил России.

«Принято решение развернуть в Крыму в течение двух лет, в 2017-2018 годах, отдельный десантно-штурмовой батальон 7-й дивизии. На его базе после 2020 года будет создан третий по счету полк данного соединения», - сказал собеседник агентства.

Собеседник агентства уточнил, что батальон будет дислоцироваться в городе Джанкой рядом с полком армейской авиации. Сейчас там находится батальонная тактическая группа 98-й воздушно десантной дивизии, а в середине марта ее сменит усиленная батальонная тактическая группа 11-й десантно-штурмовой бригады из Улан-Удэ.

Источник в Генштабе сообщил, что третьи полки в составе дивизий воздушно-десантных войск появятся не ранее 2020 года. Это решение было принято на расширенной коллегии министерства обороны. Ранее сообщалось о планах увеличить численность этого рода войск на треть - до почти 60 тысяч человек. По словам источника агентства, это связано с предполагаемым созданием на базе ВДВ войск быстрого реагирования, которое анонсировал командующий воздушно-десантных войск России Владимир Шаманов.

В числе мер по усилению ВДВ источник в Генштабе называл планы воссоздания 104-й десантно-штурмовой дивизии, которая будет состоять из трех полков (в Ульяновске, Энгельсе и Оренбурге), а также намерение создать новую десантно-штурмовую бригаду в Воронеже.

 

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также