Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Завод имени Калинина готов восстановить Краснознаменную группу

10 февраля 2016 10:41

ЕКАТЕРИНБУРГ. Вопрос восстановления Краснознаменной группы обсудили в администрации губернатора Свердловской области. Об этом сообщили в департаменте информационной политики Евгения Куйвашева.

В ходе встречи представитель завода им. Калинина Владимир Гаганов предварительно выразил готовность выполнить реставрацию Краснознаменной группы и установить ее на историческое место. Сейчас необходимо подготовить проект и эскиз. Власти региона проработают юридическую сторону вопроса.

«Краснознаменная группа создавалась как памятный знак ордена Ленина, которым Свердловск был награжден за трудовые заслуги в 1973 году. Важно, что проект Краснознаменной группы был разработан в едином стилевом и концептуальном решении как доминанта центра города. То есть объект - это не просто несущая конструкция для знака «орден Ленина» в центре города, а украшение исторического места, его художественная доминанта. Это очень важный элемент исторической архитектуры города», - отметил первый заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев.

Напомним, губернатор Евгений Куйвашев поддержал призыв горожан о необходимости вернуть на место Краснознаменную группу. Ранее в адрес губернатора поступило открытое письмо, подписанное известными в городе людьми - художниками Виталием Воловичем и Мишей Брусиловским, заслуженным мастером спорта Николаем Дураковым, двукратным олимпийским чемпионом Сергеем Чепиковым, писателем Владиславом Крапивиным, гендиректором ЗиКа Николаем Клейном и другими.

«Уничтожение подобного символа - это не только демонстрация пренебрежения к истории города, к горожанам. Это надругательство над памятью нашего народа о Великой Отечественной войне», - говорится в обращении на имя губернатора.

 

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также