Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области проводятся мероприятия для снижения уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом

29 января 2016 15:49

ЕКАТЕРИНБУРГ. В правительстве Свердловской области 29 января при участии регионального управления Роспотребнадзора состоялось селекторное совещание с главами муниципальных образований по вопросам профилактики заболеваемости гриппом и ОРВИ. Об этом корреспонденту АПИ сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Накануне этой же проблеме было посвящено аппаратное совещание под председательством первого заместителя председателя Правительства области Владимира Власова.

В настоящее время в регионе наблюдается сезонный рост заболеваемости респираторными инфекциями: эпидемические пороги среди всего населения превышены на 20% и более в 19 муниципальных образованиях области.

Территориальными отделами управления Роспотребнадзора по Свердловской области подготовлены предложения в адрес глав этих муниципалитетов о введении дополнительных санитарно-противоэпидемических, профилактических, в том числе ограничительных мероприятий. Постановлениями глав данные мероприятия введены в пяти МО (МО г. Екатеринбург, ГО Нижний Тагил, Режевской ГО, ГО Верхняя Тура, Слободо-Туринский МР). Дополнительно подготовлены и направлены предложения в адрес глав 14-ти муниципальных образований: ГО Первоуральск, Кушвинский ГО, ГО Ревда, ГО Дегтярск, ГО Верхний Тагил, Березовский ГО, МО Алапаевское, Верхнесалдинский ГО, Кировградский ГО, Махневское МО, Шалинский ГО, Белоярский ГО, ГО Староуткинск, Бисертский ГО.

По данным мониторинга за закрытием образовательных учреждений по состоянию на 28 января полностью приостановлен образовательный процесс в семи школах и 19 ДДУ; частично приостановлен образовательный процесс в 267 ДОУ закрыто 377 групп, в 118 школах закрыты 293 класса. Внеплановые каникулы во всех школах введены в г. Екатеринбурге и Нижнем Тагиле.
При проведении диагностических исследований материала от больных ОРВИ в 45% случаев с установленной этиологией выделяется вирусы гриппа A(H1N1)pdm09, в том числе у детей - 31%, у взрослых - 64%. Это дополнительное свидетельство эффективности вакцинопрофилактики гриппа, поскольку привитость детей в 2,3 раза выше, чем взрослых (72% против 32%).

В целях минимизации амплитуды заболеваемости и рисков смертельных исходов от гриппа и его осложнений управлением Роспотребнадзора был дан ряд предложений по организации межведомственной работы в период эпиднеблагополучия.

 

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также