Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Гордума поддержала инициативу администрации Екатеринбурга по развитию сети образовательных учреждений

26 января 2016 17:41

ЕКАТЕРИНБУРГ. Депутаты Екатеринбургской городской Думы 26 января поддержали инициативу администрации города по развитию сети образовательных учреждений (ОУ) и приняли обращение к Законодательному Собранию и правительству Свердловской области. Об этом корреспонденту АПИ сообщили в пресс-службе мэрии.

Как сообщила начальник управления образования администрации Екатеринбурга Екатерина Сибирцева, повышение качества образования и создание в школах новых учебных мест в количестве, позволяющем перейти к 2025 году на односменный режим обучения, является одной из важнейших государственных задач.

Существующая на сегодня сеть муниципальных общеобразовательных учреждений в Екатеринбурге позволяет обеспечить односменный режим обучения только для 78% школьников. «Более 40 организаций находятся в критической ситуации по обеспечению образовательного процесса в условиях двухсменного режима: основная причина - нехватка учебных площадей», - отметила Екатерина Сибирцева.

Благодаря многолетнему росту рождаемости число школьников в уральской столице постоянно увеличивается. Так, на начало 2015/2016 учебного года их количество составило 133 тысячи 600 человек, а в 2014/2015 учебном году - 127 тысяч 600 человек. Ожидается, что к концу 2018 года численность обучающихся достигнет 137 тысяч человек.

По словам Екатерины Сибирцевой, реконструкция ветхих зданий школ позволит в кратчайшие сроки создать дополнительные места и качественно улучшить условия обучения. В Екатеринбурге необходимо проведение реконструкции и нового строительства не менее 50 зданий школ.

Администрация Екатеринбурга подготовила перечень первоочередных объектов строительства и реконструкции, планируемых к реализации в рамках федеральной и региональной программ по созданию новых мест в школах. В частности, речь идет о строительстве второй очереди ОУ в Академическом микрорайоне, реконструкции школ № 1, 66, 68, 74, 80, 83, лицея № 173, гимназий № 39, 40, 47, 120. Также запланировано проектирование и строительство школ на улицах Блюхера, Советской, Коммунальной и школьных комплексов на Уктусе и в микрорайоне Солнечном.

Строительство и реконструкция ОУ позволят создать дополнительно 19 тысяч мест и качественно улучшить 5 790 мест.

По итогам заседания депутаты поддержали инициативу администрации Екатеринбурга. В ближайшее время итоговый вариант обращения будет направлен областным властям.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также