Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловская область в 2015 году перевыполнила план по расселению аварийного жилья

19 января 2016 11:51

ЕКАТЕРИНБУРГ. Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области подвело итоги реализации второго этапа региональной адресной программы переселения граждан из аварийного жилья, - сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

В период с 2014 по 2015 год на Среднем Урале расселено свыше 134 тысяч квадратных метров аварийного жилищного фонда. Условия проживания улучшили 7916 человек. Выполнение установленного для региона целевого показателя по количеству переселенных в благоустроенное жилье граждан составило 110%, по расселяемым площадям - свыше 122%.

Как напомнил глава ведомства Николай Смирнов, участниками второго этапа региональной программы стали 36 муниципальных образований. В результате проведенной работы новое жилье получили очередники Белоярского, Бисертского, Верхотурского городских округов, жители Нижнего Тагила, Красноуральска, Карпинска, Тугулыма, Серовского, Североуральского городских округов, Красноуфимского района и других территорий.

Затраты на строительство домов и жилых помещений для переселенцев, а также приобретение для них квартир на вторичном рынке, составили почти пять миллиардов рублей. Часть работ финансировалась при поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ, другая - за счет областного и местных бюджетов.

Высокие темпы расселения аварийного жилья на Среднем Урале в декабре в ходе своей рабочей поездки по региону отметил заместитель министра строительства РФ Андрей Чибис. По словам федерального чиновника, по данному направлению Свердловская область второй год существенно опережает многие субъекты РФ и является одним из лидеров в стране.

Вместе с тем, Николай Смирнов считает, что, несмотря на перевыполнение плановых показателей, о полном завершении второго этапа программы пока говорить преждевременно. По его словам, достаточно большой объем ввода жилья ожидается в начале 2016 года.

«В ряде территорий есть объекты, строительство которых ведется с отставанием от ранее намеченных планов: это четыре дома в Белоярском городском округе, дома в Дружининском сельском поселении, Верхней Пышме, Шалинском городском округе. Есть такие объекты в Краснотурьинске, Реже и Верхней Туре. Перед главами каждого из указанных муниципалитетов стоит задача завершить работы в первом квартале 2016 года. При этом особое внимание и с их стороны и со стороны подрядчиков должно быть уделено качеству выполняемых работ, чтобы в погоне за сроками не допускалось нарушение строительных норм и технологий», - подчеркнул он.

Глава МинЖКХ проинформировал, что сегодня, параллельно с завершением указанных работ, Свердловская область уже приступила к реализации третьего этапа программы. Контракты на строительство домов заключены на территории 13 муниципалитетов (городские округа Березовский Бисертский, Верхняя Тура, Горноуральский, Краснотурьинск, Красноуфимск, Невьянский, Режевской. Североуральский, Тугулымский, город Нижний Тагил, городские поселения Нижнесергинское и Дружининское). К окончанию планового периода, завершение которого намечено на 31 декабря 2016 года, из 360 аварийных бараков в новые благоустроенные квартиры переедет 4570 свердловчан.

В целом, с 2013 по 2017 год, в рамках поручений главы государства из аварийного жилья в современные благоустроенные квартиры на Среднем Урале должны переехать более 16 тысяч человек.

 

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также