Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Названы претенденты на премию губернатора в области литературы и искусства

18 января 2016 16:12

ЕКАТЕРИНБУРГ. Стали известны участники конкурса на соискание премии губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства за 2015 год сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Среди претендентов на престижную награду - 37 театральных, литературных, художественных и музыкальных проектов.

Среди участников конкурса автор композиции «Памятник военным медикам» Федор Петров. Монумент, созданный на средства свердловчан, был установлен на площадке у Свердловского областного госпиталя ветеранов войн в год 70-летия Великой Победы.

Среди театральных проектов, претендующих на получение премии губернатора, и культурно-просветительская акция «Наш Чайковский», организованная Свердловской государственной академической филармонией. А также сразу несколько спектаклей Свердловского театра драмы: «Соло для часов с боем», «Зойкина квартира», «Трехгрошовая опера», «Платонов. Две истории», данс-спектакль «Сны Феллини». В числе претендентов проекты Екатеринбургского театра оперы и балета - спектакли «Сатьяграха» и «Тщетная предосторожность».

Кроме того, среди соискателей на премию губернатора - художник Юлия Селаври, работавшая над оформлением спектакля «Ромео и Джульетта» в Екатеринбургском театре кукол, а также Театр драмы Каменска-Уральского со спектаклем «Лодочник», екатеринбургский театр «Волхонка» с постановкой «Дни Турбиных» и Екатеринбургский театр юного зрителя со спектаклем «Земля Эльзы».

В списке заявок - анимационный фильм «Купава» (режиссер Оксана Черкасова) и документальный фильм «Надежда. Вокруг да около» (режиссер Марина Чувайлова).

Традиционно премия губернатора присуждается литераторам. В 2015 году заявки на соискание награды представлены редакцией журнала «Урал» за книги стихотворений Юрия Казарина и книгу Валерия Исхакова «Призрак автора». Среди претендентов на вручение премии губернатора - книга «Война была у каждого своя». Издание вышло в свет в год 70-летия Великой Победы. В книгу вошли около 500 писем жителей Каменска-Уральского - участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, которые сами рассказывают о том, как они воевали на фронтах и ковали Победу в тылу.

Также экспертная комиссия оценит музыкальную композицию «Я люблю тебя, Россия», представленную Свердловским областным музыкальным училищем им. П.И. Чайковского; серию графических листов «Магия акварели», созданную Владимиром Кошелевым, выставочный проект «Рождение света», реализованный Василием и Любовью Анциферовыми, а также цикл авторских художественных экспозиций для Объединенного музея писателей Урала, созданный скульптором Софией Прохоренко и дизайнером Ксенией Касимовой.

В настоящее время продолжается работа экспертной комиссии, которая оценивает представленные заявки. Имена лауреатов будут известны в марте.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также