Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

РЭК утвердила новый тариф за проезд в общественном транспорте Екатеринбурга

24 декабря 2015 15:22

ЕКАТЕРИНБУРГ. Региональная энергетическая комиссия Свердловской области (РЭК) утвердила повышение стоимости проезда в общественном транспорте Екатеринбурга с 23 до 26 рублей, сообщается на сайте мэрии.

Вопрос о необходимости повышения тарифа транспортные предприятия уральской столицы поднимали еще весной текущего года. Их главный аргумент - расчеты, которые показывают убытки из-за снижения пассажиропотока и высокой себестоимости проезда.

Однако заявления в Региональную энергетическую комиссию три муниципальных и пять частных перевозчиков направили только в конце года. Тариф все указывали разный - от 28 до 31 рубля, но администрация Екатеринбурга на запрос РЭК высказалась категорически против такого повышения. Городские власти обозначили предельную планку на 26 рублях и возможность взять часть затрат на себя, не перекладывая их полностью на пассажиров.

При этом важно, чтобы предприятия, осуществляющие пассажирские перевозки в Екатеринбурге, имели возможность не только оказывать услуги своевременно и качественно, но и иметь перспективы для своего развития. Под сомнение эти аспекты ставит высокая себестоимость проезда. Чтобы уменьшить убытки, частные компании планировали сократить время транспортного обслуживания, увеличить интервал между рейсами и ряд других мероприятий. Администрация города настояла на недопустимости таких решений, так как жители и гости города должны без проблем и временных трудностей перемещаться по уральской столице.

Одобренный Региональной энергетической комиссией Свердловской области тариф в 26 рублей вступает в силу с 15 января 2016 года.

 

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 16 апреля 2024
 

Читайте также