Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловчане могут выбрать собственную пенсионную стратегию через МФЦ

24 декабря 2015 12:13

ЕКАТЕРИНБУРГ. Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг Свердловской области «Мои документы» принимает заявления о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании), о переходе в негосударственный пенсионный фонд или, наоборот, о переходе из негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) для передачи им средств пенсионных накоплений. Напомним, что соответствующий выбор нужно сделать до конца текущего года, сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Такую услугу мы предоставляем бесплатно, в день обращения. Она потребует от заявителя документ, удостоверяющий личность, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования и заявление. Для тех, кто еще не успел сделать свой выбор, МФЦ окажет всю необходимую помощь вплоть до 31 декабря», - сказал директор областного МФЦ Игорь Бабкин.

Подробную информацию об управлении средствами пенсионных накоплений можно найти на официальном сайте ГК Внешэкономбанк http://www.veb.ru/agent/pension/s_n/. Здесь опубликованы разъяснения того, как можно распорядиться пенсионными накоплениями, как выбрать управляющую компанию и многое другое.

Напомним, что существующая система обязательного пенсионного страхования, действующая с 2002 года, предполагает, что работодатель уплачивает в ПФР страховые взносы в размере 22 процентов от зарплаты. Эта сумма по решению будущего пенсионера может быть поделена на две части: страховую и накопительную. Страховая пенсия - это базовая ее часть. Если гражданин не высказывал пожелания об изменении пенсионного плана (в пенсионном фонде называют такую категорию россиян «молчунами»), то с 1 января 2016 года страховые взносы в размере 22 процентов от зарплаты будут направляться именно на страховую пенсию. Сумма накопленной страховой пенсии увеличивается государством за счет ежегодной индексации, соответствующей уровню инфляции.

Граждане 1967 года рождения и моложе имеют возможность формировать накопительную часть пенсии. В этом случае из выплат работодателя 16 процентов идет на формирование базовой, страховой пенсии, а 6 процентов отправляется в фонд формирования пенсионных накоплений. Эти накопления не защищены от инфляции, поэтому гражданину необходимо выбрать управляющую компанию, которая займется инвестированием этих средств.

 


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 16 апреля 2024
 

Читайте также