Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Куйвашев поручил продолжить работу по совершенствованию кардиологической помощи

21 декабря 2015 17:17

ЕКАТЕРИНБУРГ. Реализация программы «Здоровье уральцев» позволила обеспечить снижение количества заболеваний системы кровообращения. В 2016 году необходимо закрепить эту тенденцию и обеспечить выполнение всех мероприятий для сохранения активного и здорового долголетия уральцев. Такую задачу 21 декабря поставил губернатор Евгений Куйвашев на заседании Совета по реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», сообщается на сайте правительства Свердловской области.

По словам губернатора, предварительные итоги 2015 года демонстрируют улучшение ситуации по ряду ключевых показателей. Так, в Свердловской области сохраняется позитивная демографическая тенденция: естественный прирост населения составил 527 человек. На 14 процентов снизилась младенческая смертность, на четыре процента - смертность от новообразований.

«В рамках объявленного президентом России 2015 года годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями разработан комплекс мероприятий, который уже дал определенные результаты. В Свердловской области увеличиваются объемы оказания высокотехнологичной медицинской помощи пациентам с инсультами и инфарктами», - отметил Евгений Куйвашев.

В целом, за последние пять лет смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в регионе снизилась на 10,7%. Летальность от инфаркта миокарда снизилась на 21%.

Во многом достичь этих показателей помогла реализация программы «Здоровье уральцев», в которой есть отдельный раздел по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. На эти цели только из областного бюджета запланировано выделить более трех миллиардов рублей.

«В 2015 году Свердловская область вошла в пилотный проект по нейрореабилитации. В планах - создание в регионе медцентра по нейрореабилитации ветеранов войн и боевых действий на базе областного госпиталя ветеранов войн. Мы уже нашли инвестора, который в рамках государственно-частного партнерства готов вложить три миллиона долларов на реализацию проекта и оснастить центр с использованием самых современных технологий. Надеюсь, что эта инициатива будет поддержана», - отметил министр здравоохранения Аркадий Белявский.

Глава областного Минздрава также доложил, что для оснащения областных учреждений и совершенствование кардиологической помощи из регионального бюджета выделяется значительный объем средств. Так, в 2015 году из регионального бюджета направлено четыре миллиона рублей для приобретения электрокардиографов, которые поставлены в ФАПы и в общие врачебные практики области. Используется дистанционный метод передачи электрокардиограмм в сосудистые центры, что позволяет на ранних стадиях маршрутизировать пациентов и оказывать им необходимую медицинскую помощь. Использование интернет-технологий, распространение информации в СМИ о значимости ранней диагностики заболеваний системы кровообращения позволило увеличить долю пациентов, госпитализированных в течение первых «золотых» часов, следовательно - повысить качество проведенной терапии, снизить инвалидность.

«Также в ранг задач мы поставили повышение компетентности медработников в вопросах профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Стало приоритетом создание системы непрерывного образования медработников. Сегодня ею охвачены практически все учреждения здравоохранения. Востребованность доказали и телеконференции, в которых могут одновременно принимать участие до 160 медицинских организаций, 58 - в активном доступе в режиме двусторонней связи», - пояснил Аркадий Белявский.

В 2016 году работа по достижению целевых показателей по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний будет продолжена.

«Рассчитываю на активное участие глав муниципальных образований в профилактической работе по снижению заболеваний системы кровообращения, формированию приоритетов здорового образа жизни», - подчеркнул губернатор.

Также среди приоритетных направлений работы в сфере здравоохранения - работа над снижением смертности от онкологических заболеваний и раннее выявление этой болезни. По словам Аркадия Белявского, в этом году впервые за последние годы незначительно снизилась смертность от онкозаболеваний, поэтому в 2016 году предстоит многоплановая комплексная работа, которая позволит добиться ощутимых результатов.

В приоритете также остается охрана материнства и младенчества. В настоящее время показатель младенческой смертности составляет 5,3 - это уровень ведущих европейских стран.
Кроме того, продолжится работа по повышению доступности медпомощи населению, скорости доставки «тяжелых» пациентов. Так, помимо 21 существующей вертолетной площадки в 2016 году планируется создать еще около десятка. Особенно актуально создание подобных объектов в отдаленных территориях.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также