Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Звездные войны» бьют кассовые рекорды

21 декабря 2015 12:25

МОСКВА. Новый эпизод «Звездных войн» «Пробуждение силы», по всем признакам, может побить рекорд кассовых сборов первых дней проката в США. Об этом заявила компания Disney, пишет Русская служба BBC.

По предварительным данным, выручка от билетов за первый уик-энд составила 238 миллионов долларов США. Это уже больше, чем 208 миллионов долларов США, которые за первый дни проката собрал фильм «Мир Юрского периода» в июне 2015 года.

Данные Disney говорят о том, что в мировом прокате за первые три дня «Пробуждение силы» собрало уже 517 миллионов долларов США, что все же меньше, чем нынешний рекорд, также установленный фильмом «Мир Юрского периода».

С другой стороны, сравнивать показатели двух рекордсменов не совсем корректно. «Мир Юрского периода» вышел в китайский прокат одновременно с мировым. Премьера «Пробуждения силы» в Китае ожидается только 9 января. Между тем именно Китай - второй самый большой в мире кинопрокатный рынок после американского.
Но у новых «Звездных войн» на счету и другие кассовые рекорды. В США и Канаде с выручкой в 57 миллионов долларов за первую премьерную ночь лента побила рекорд фильма «Гарри Поттер и Дары смерти» 2011 года, собравшего всего 43,5 миллиона долларов. В Великобритании и Ирландии "Пробуждение силы" по сборам в премьерную ночь и в первые дни проката также обогнало Поттера.
Аналитики предполагают, что космическая сага может стать самым кассовым фильмом в истории.
Первый фильм киноэпопеи вышел в прокат в мае 1977 года и имел колоссальный кассовый успех.
Фильм «Звездные войны: Пробуждение силы» рассказывает о событиях, которые произошли спустя 30 лет после предыдущего, шестого эпизода.
Режиссером седьмого эпизода стал Джей Джей Абрамс. В картине сыграли как участвовавшие в предыдущих частях фильма Харрисон Форд, Кэрри Фишер и Марк Хэмилл, так и молодые актеры - Оскар Айзек и Адам Драйвер.

 

 

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также