Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Турцию и Египет российским туристам заменят ОАЭ, Таиланд и Индия

4 декабря 2015 11:14

МОСКВА. Российские туристы в преддверии Нового года ищут альтернативу двум самым популярным направлениям. Спрос на туры в ОАЭ вырос на 20%, в Таиланд - на 10-15%, в Индию и Вьетнам - на 5%. Об этом сегодня пишет «Коммерсантъ»

Часть путешественников переориентировалась на самостоятельное бронирование: число запросов авиабилетов в Анталью увеличилось на 20%. В то же время спрос на внутренний туризм, вопреки ожиданиям чиновников, практически не растет.

О росте интереса россиян к ближневосточным и азиатским направлениям изданию рассказали в Ассоциации туроператоров России (АТОР). По словам исполнительного директора организации Майи Ломидзе, за последние две недели спрос на туры в ОАЭ увеличился на 20%, в Таиланд - на 10-15%, Индия и Вьетнам прибавили 5%, Израиль - 3%. По словам специалиста, общее падение спроса в зимнем сезоне на выездных направлениях составит около 40%.

Интерес клиентов к новым направлениям фиксируют и участники рынка. Возросший спрос на поездки в ОАЭ и Таиланд стал новой тенденцией для туристического рынка: по данным Ростуризма, в первом полугодии текущего года эти направления потеряли 46,3% и 53,1% путешественников из России соответственно. Рост интереса к альтернативным направлениям начался на фоне закрытия прямого авиасообщения с Египтом, полеты в который были ограничены еще 6 ноября, и эмбарго на продажу организованных туров в Турцию, которое фактически действует с 24 ноября.

Закрытие двух самых массовых направлений стало серьезным ударом для туроператоров (по оценкам АТОР, на Турцию и Египет в годовом исчислении приходилось 40-50% продаж), от которых сложившаяся ситуация и чиновники требуют переориентировать турпоток на внутренний рынок. Так, глава Ростуризма Олег Сафонов ранее заявлял, что по итогам 2015 года рынок внутреннего туризма вырастет на 30%.

Но результаты туроператоров пока не оправдывают ожидания властей. По словам госпожи Ломидзе, интерес к поездкам в Россию в этом году не увеличился. В дальнейшем он может вырасти на 10%, только если уровень цен останется на текущем уровне, предупреждает она.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также