Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Ростуризм рекомендовал приостановить продажу билетов в Турцию

25 ноября 2015 11:43

МОСКВА. Ростуризм через свой сайт накануне, 24 ноября, рекомендовал туристическим операторам приостановить продажу билетов в Турцию, в том числе через третьи страны.

«Об эвакуации речь не идет, даже из Египта не было эвакуации, было плановое возвращение на родину. Ну а сейчас и о плановом возвращении пока тоже речь не идет. Но мы запросили крупнейших туроператоров, чтобы выяснить количество туристов, которые находятся в Турции, и быть готовыми к различным вариантам развития событий», - сказал во вторник порталу «Интерфакс-Туризм» глава Ростуризма Олег Сафонов.

Сафонов также рекомендовал россиянам не ездить в Турцию из-за угрозы их безопасности. Ростуризм обращает особое внимание российских туристов на необходимость проявления большой степени разумности, осмотрительности и осторожности во время принятия решения о поездке в Турцию в нынешних условиях, которые предполагают высокую угрозу жизни и здоровью граждан России, а также опасности причинения серьезного вреда их имуществу.

После инцидента с российским военным самолетом Су-24, который был сбит над территорией Сирии турецким истребителем, на сайте Росавиации появилось сообщение, что пассажирские воздушные перевозки между Россией и Турцией выполняются российскими авиакомпаниями с усиленными мерами авиационной безопасности.

Эти меры включают в себя: «более тщательный сплошной досмотр пассажиров и гостей, прибывающих в аэровокзальные комплексы страны; пассажиров, проходящих контроль при входе в контролируемую зону аэропортов и пр. Багаж пассажиров также подвергается более пристальному и полному обследованию с использованием современной спецтехники и привлечением кинологов, отмечают в Росавиации.

«Авиакомпаниям, выполняющим полеты в аэропорты Турции, предписано планировать усиленный состав летных и кабинных экипажей воздушных судов, в т.ч. с привлечением сотрудников служб авиационной безопасности и дополнительного технического персонала для обеспечения мер авиационной безопасности, охраны воздушных судов, препятствования проникновению в воздушное судно в аэропортах», - говорится в сообщении.

 

Что касается тех, кто уже купит путевки в Турцию, то пресс-служба Ростуризма отмечает, что россияне имеют право требовать полного возврата денег. В связи с рекомендациями ведомства и МИД России не посещать страну из-за угрозы безопасности, туристы могут потребовать расторжения договора с туроператором или изменения его условий. Такое право предусмотрено пунктом «ухудшение условий путешествия» закона о туристской деятельности.

До начала путешествия турист имеет право на возврат всей суммы путевки. Если же отдых придется прервать, то возвращается часть суммы за не оказанные услуги, говорится в сообщении Ростуризма.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также