Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Три четверти россиян выступают за налаживание отношений с Западом

2 декабря 2015 11:36

МОСКВА. 75% россиян считают, что России нужно налаживать отношения с США и другими странами Запада. Итоги опроса россиян опубликовал аналитический «Левада-Центр».

Две трети опрошенных (65%) разделяют представление о том, что Россия сегодня является великой державой. Четверть населения так не считает. Главными критериями «великодержавности» той или страны респонденты называют «высокое благосостояние граждан» (64%), а также «экономический и промышленный потенциал» (58%). Однако для самих россиян низкие доходы и обнищание населения остается проблемой первого порядка.

Согласия среди респондентов о том, какой они хотели бы видеть страну в будущем, нет: 36% хотят развития страны по западному образцу, 23% - за возвращение к советской модели, 14% оставили бы все «как сейчас».

По мнению 51% респондентов, у стран Запада, входящих в блок НАТО, нет оснований опасаться РФ (39% видят такие основания). В то же время 54% опрошенных полагает, что у России есть причины опасаться стран НАТО (обратная точка зрения у 36%).

75% россиян сегодня считают, что России нужно налаживать отношения с США и другими странами Запада. Это максимальный показатель в динамике начиная с сентября 2014 года. Еще два месяца назад он достигал 66%.

В том, что России следует заняться налаживанием отношений с Украиной, уверены 70% респондентов. Каждый пятый (20%) не видит в этом необходимости, каждый десятый (10%) затруднился ответить.

По мнению 54% респондентов, Россия сейчас находится в международной изоляции. Не согласны с этим тезисом 39% опрошенных, 8% затруднились ответить.

По данным социологов, две трети россиян (65%) считают, что РФ должна продолжать свою политику, невзирая на западные санкции, а 26% предлагают искать компромисс, идти на уступки, чтобы уйти из-под санкций.

У 71% россиян не возникло серьезных проблем в связи с введением западных санкций, однако 23% заявили об обратном.

Опрос проведен 20-23 ноября 2015 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов страны. Исследование проводилось методом личного интервью.

 

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также