Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

ВЦИОМ: россияне стали больше бояться терактов

1 декабря 2015 14:16

МОСКВА. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил сегодня на своем сайте данные опроса о том, сколько россиян опасаются стать жертвами террористов, как оценивают способность властей защитить от новых атак.

Последние события (крушение российского самолета в Египте в результате теракта и взрывы во Франции) усилили страхи россиян перед террористической угрозой. Индекс террористических опасений за месяц вырос на 8 пунктов. Показатель выше средневыборочного значения у тех, кто подробно осведомлен о терактах в Париже (55 пунктов), женщин (57 п.), москвичей и петербуржцев (57 п.), жителей остальных «миллионников» (58 п.).

Нынешнее значение (50 п.) близко к показателю января 2014 г. (51 п.), когда в памяти граждан были свежи впечатления от теракта в Волгограде. Динамика зафиксирована на фоне роста доли тех, кто опасается стать жертвами терактов (с 65% до 72% опрошенных) и снижения доли тех, кто старается не задумываться над этим вопросом (с 18% до 12%). Убежденность в том, что ни им, ни их близким ничего не угрожает, сегодня выражают 15% опрошенных (в октябре - 16%).

Одновременно с этим резко снизилась уверенность в том, что российские власти способны защитить граждан от террористической угрозы. Соответствующий показатель с октября по ноябрь упал с 60 до 35 пунктов. Тех, кто не сомневается, что руководство страны сможет оградить население от терактов, стало меньше с 77% до 64%. И, напротив, выросла доля респондентов, придерживающихся обратного мнения, выросла с 18% до 29%.

Юлия Баскакова, руководитель исследовательских проектов Управление социально-политических исследований ВЦИОМ: «Террористические атаки вызывают шоковую реакцию и естественный рост опасений. Страх стать жертвой теракта иррационален, он слабо связан с объективной оценкой вероятности подобного события. Так, терактов опасаются не только жители столиц и крупных городов, которые террористы часто выбирают целью своих атак, но и те, кто живет в малых городах и в селах, причем не только на юге страны, где такие события происходят, увы, нередко, но и по всей России. Надежда на власти от страхов автоматически не избавляет: те, кто верит, что российские власти смогут защитить жителей страны от новых терактов, боятся их ровно в той же мере, что и те, кто на власти особо не рассчитывает».

Опрос ВЦИОМ проведен 21-22 ноября 2015 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

 

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также