Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Минпромторге рассказали о возможной адресной помощи малоимущим

11 ноября 2015 12:27

МОСКВА. Минпромторг РФ предварительно рассчитал на 2017 год объем адресной продовольственной помощи, необходимой малоимущим жителям РФ, - 70 миллиардов рублей, при этом программа помощи может охватить до 20 миллионов человек, - цитирует РИА Новости сообщение представителя ведомства Александра Лифинцева.

1400 рублей - это, по расчетам минпромторга, средний дефицит дохода одного человека по отношению к величине прожиточного минимума. Поэтому именно эту цифру решили взять за основу. «Но в каждом конкретном случае сумма для зачисления на электронный продовольственный сертификат будет отличаться», - сказал Лифинцев.

По его словам, «не все сразу смогут пойти и получить карточки в первый год работы программы, это связано с тем, что не все будут об этом знать, нужна будет сильная информационная политика, где-то не сразу смогут сработать местные органы власти, не смогут раздавать карточки». «По расчетам, где-то 25% обратятся за карточками в первый год», - уточнил Лифинцев.

«Мы ожидаем, что в первую очередь, это будут многодетные семьи и одинокие родители с детьми», - уточнил представитель минпромторга. Важный момент: трудоспособные граждане, получившие продовольственные карточки, должны будут найти работу в течение трех месяцев или полугода. Конкретные сроки сейчас обсуждаются.

По электронному сертификату можно будет купить только отечественные продукты с небольшим сроком годности. Из списка исключены крупы и консервы. Зато в нем есть мясная, молочная, рыбная продукция, овощи и фрукты, яйца, зелень. Сейчас, рассказал Александр Лифинцев, дорабатывается дополнительный ассортимент: не исключено, что в него войдут замороженные рыба и мясо.

Электронные продовольственные сертификаты планируется начать вводить по всей стране в 2017 году. В пяти регионах уже идут пилотные проекты по реализации программы продовольственной помощи. Свердловская область в их число не входит.

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также