Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Дополнительные исследования подтвердили подлинность останков Николая II

11 ноября 2015 12:14

МОСКВА. Дополнительные исследования, которые следственный комитет провел в рамках возобновленного уголовного дела о гибели царской семьи, подтвердил подлинность останков Николая II и его жены Александры Федоровны, - сообщили АПИ в пресс-службе СК РФ.

Эксгумацию останков произвели 23 сентября 2015 года в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга по просьбе Русской православной церкви. В Эрмитаже также взяли образы следов крови с одежды Александра II, в которой он находился в момент совершения против него 1 марта 1881 года террористического акта.

Образцы взяли для проведения генетической идентификации черепов, найденных в захоронении. В результате из фрагментов нижней челюсти Николая и Александры Федоровны, а также из шейного позвонка императора удалось извлечь ДНК, пригодную для исследований.

«Анализ наиболее информативных участков митохондиральной ДНК (наследуемой по женской линии - прим. ред.) показал, что они совпадают с данными, полученными ранее при исследовании рубахи Николая II со следами его крови и ранее установленной митохондриальной последовательности из других образцов скелета. В данных образцах обнаружена гетероплазмия - редко встречающаяся генетическая мутация, присутствовавшая в образцах Николая II», - рассказали в пресс-службе.

В результате анализа ДНК Александры Федоровны специалисты выявили совпадения с ДНК потомков английской королевы Виктории по материнской линии (императрица была внучкой королевы Великобритании).

«Проведенные исследования еще раз указывают на подлинность исследуемых «екатеринбургских останков», - отметили в пресс-службе.

Чтобы сделать окончательные выводы, эксперты проведут научную работу по дополнительным генетическим системам. Так, предстоят сравнения с ближайшими родственниками, в том числе с образцами следов крови, изъятой с одежды императора Александра II .

Напомним, что специалисты также исследуют останки детей Николая II - цесаревича Александра и княжны Марии Романовых. 

Последнего российского императора Николая II и его семью расстреляли летом 1918 года в Екатеринбурге. Останки почти всех погибших обнаружили в июле 1991 года и летом 1998 года захоронили в Петропавловском соборе Петербурга. В 2000 году РПЦ причислила Николая II и членов его семьи к лику святых.

 

© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также