Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Повышение качества образования - одна из важнейших задач политики Свердловской области

22 октября 2015 23:28

ЕКАТЕРИНБУРГ. Активное вовлечение родителей в образовательный процесс - один из аспектов повышения его качества, - уверен министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов. Так глава регионального минобразования прокомментировал видеоконференцию всероссийской встречи с родителями по вопросам оценки качества школьного образования, - сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

«Повышение качества образования - одна из важнейших на сегодняшний день задач и мы будем продолжать работу в этом направлении. По итогам сдачи единого государственного экзамена в 2015 году Свердловская область продемонстрировала более высокие результаты, чем в среднем по России. Достижению высоких показателей способствовало внедрение региональной системы диагностики качества освоения образовательных программ и адресное, индивидуальное взаимодействие с обучающимися и педагогами по результатам диагностики», - сказал Юрий Биктуганов.

В ходе встречи на вопросы руководителей городских родительских комитетов региона ответил руководитель федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов.

Основная масса вопросов касалась проведения всероссийских проверочных работ. По словам Сергея Кравцова, принято решение о разработке экзаменационных заданий по каждому из предметов для каждого года обучения, соответствующих всем стандартам образования. Проведение всероссийских проверочных работ должно стать для школ методом самодиагностики.

«Родители также по этим заданиям смогут провести оценку своих детей и понять, действительно ли школа соответствует стандартам, и дает те знания, которые необходимы. Отмечу, что ЕГЭ после четвертого класса, о котором говорят многие, не будет. Появится итоговая контрольная работа, которая была всегда, но выполнять ее нужно будет по специально разработанным и соответствующим всем стандартам заданиям», - пояснил Сергей Кравцов.

Также, по словам главы Рособрнадзора, в этом году не изменятся правила приема в вузы. Минимальные баллы ЕГЭ одобрены на уровне прошлого года.

Изменения произойдут в 2020 году. Уже принято решение о включении к этому сроку в перечень обязательных экзаменов после девятого класса дисциплины «иностранный язык».


© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».


 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также