Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге разработали схему движения транспорта во время мундиаля

20 октября 2015 10:08

ЕКАТЕРИНБУРГ. План управления перевозками чемпионата мира по футболу 2018 года в Екатеринбурге утвержден накануне на заседании регионального организационного комитета по подготовке и проведению мундиаля, которое провел губернатор Евгений Куйвашев, - сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

«План управления перевозками к Чемпионату мира по футболу 2018 года» включает в себя схему основных транспортных коридоров между пунктами прибытия и убытия, местами проживания и отдыха, фан-зоной, стадионом, а также участки улично-дорожной сети с организацией специальных транспортных коридоров. Особое внимание в документе уделяется приоритетным клиентским группам: представителям FIFA, командам, членам оргкомитета, к которым предъявляются повышенные требования по времени доставки.

Евгений Куйвашев напомнил, что к чемпионату в Свердловской области уже стартовала программа по обновлению автопарка, благодаря которой Екатеринбург уже получил 50 новых низкопольных автобусов на газомоторном топливе, пробные рейсы осуществляют новейшие низкопольные трамваи, произведенные предприятием «Уралтрансмаш».

«Наша задача - значительно улучшить качество городского транспортного обслуживания жителей Екатеринбурга, при этом предусмотрев условия для поездок маломобильных групп. Транспорт должен быть низкопольным и оборудован специальными устройствами для удобства людей в колясках», - отметил губернатор.

«Уникальность Екатеринбурга - высокая доступность объектов чемпионата, что выгодно отличает его от остальных городов-организаторов. По сути, от мест пребывания гостей в столицу Урала до Центрального стадиона и фан-зоны можно добраться в течение получаса. Это будет большим вашим преимуществом», - отметил генеральный директор компании «Транспортная интеграция» Алексей Воронцов.

По словам разработчиков плана управления перевозками, документ создан с учетом максимального количества гостей, которые прибудут в Екатеринбург в дни проведения чемпионата. Так, в часы пик в центре города может оказаться 57 тысяч человек, в том числе 35 тысяч зрителей матчей, 5 тысяч обслуживающего персонала и волонтеров.

Согласно основным сценариям распределения спроса на пассажирские перевозки, с учетом перемещения зрителей в пределах агломерации (интересные и менее интересные матчи, будни и выходные дни), был определен перечень регулярных маршрутов, участвующих в перевозке зрителей чемпионата. По словам разработчиков документа, по предварительной оценке городу потребуется 60 шаттлов для перевозки болельщиков без учета пассажирского транспорта, который будет в обычном режиме курсировать по улицам Екатеринбурга.

В документ могут вноситься коррективы с учетом изменений. Подготовку общего документа курирует министерство транспорта России.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».


 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также